"Алые паруса" вернулись на Неву: чем удивил праздник выпускников

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

После годичного перерыва праздник выпускников "Алые паруса" вернулся в центр Петербурга. Из-за коронавируса провести мероприятие совсем без ограничений не получилось, однако организаторы, как и обещали в Смольном, сделали всё, чтобы воссоздать атмосферу, прославившую "Алые паруса" на весь мир.

Готовиться к главному выпускному Петербург начал ещё за неделю: праздничное оформление получил Троицкий мост, а на Неве состоялось несколько репетиций основной части шоу (горожане с удовольствием фотографировали бриг "Россия", который прошлым летом выходил в символическое плавание только в Финский залив).
В пятницу, в день праздника, в центре Северной столицы были введены ограничения для транспорта и пешеходов. Обо всех возможных неудобствах власти предупредили горожан заранее, а ситуацию с допуском на "Алые паруса" — стать гостями праздника в этом году смогли только выпускники — отдельно проговорил губернатор Санкт-Петербурга.
С 21:00 закрылись несколько станций метро в центре города (за час до этого бесплатным стал участок ЗСД), а в 22:00 старт праздничному концерту дали ведущие Иван Ургант и Дарья Александрова. Первыми они пригласили на сцену Александра Беглова. Он напутствовал выпускников, пожелав им побеждать вместе с Россией.
Ответственными за музыкальную часть вечера стали Светлана Лобода (она выступила последней), Niletto, JONY, Ирина Дубцова и другие популярные у молодёжи исполнители.
Иван Ургант заполнял паузы остротами и благодарил организаторов: правительство Петербурга, Пятый канал и Банк Россия.
Соцсети между тем наполнили восторженные комментарии очевидцев и сотен тысяч зрителей трансляции с Дворцовой площади. Лестных отзывов удостоилась необычная сцена, установленная на главной городской площади.
"Сцена произвела колоссальное впечатление, такая современная, футуристичная, яркая. Будто из какого-то космического фильма", — писали горожане.
Напомним, что перед входом на Дворцовую выпускников ждал строгий контроль. Пройти разрешали только тем, кто не забыл маски, у гостей праздника также измеряли температуру.
После выступления Светланы Лободы всё внимание переместилось на Неву. Там вот-вот должен был появиться бриг с алыми парусами. Однако сначала в небе зажглись миллионы огней: Петербург осветил грандиозный фейерверк.
Водно-пиротехническая часть шоу включала выступление реконструкторов с аллюзией на Ледовое побоище, не забыли организаторы про Петра I и Пушкина. Под раскаты салюта выпускникам напомнили о славных страницах российской истории.
Автор: 5-tv.ru
Под песню "На заре" ввысь, как 12 апреля 1961 года, устремился корабль "Восток", а потом берега Невы разделила стена огненного дождя. Сквозь неё "на сцену" вышел бриг "Россия".
"Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда моя страна со мной", — спели находившиеся на борту.
Автор: 5-tv.ru
После этого прозвучала симфоническая версия песни "Город золотой" группы "Аквариум" и заиграл гимн России. Праздник "Алые паруса" состоялся.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Автор: instagram.com
Автор: 5-tv.ru