"Ленивые" петербуржцы читают меньше 5 книг за полгода

Более половины петербуржцев попали в число "ленивых" читателей, которые читают меньше 5 книг в полгода. Заядлыми читателями оказались всего треть жителей Северной столицы.
По данным ВЦИОМ, меньше пяти книг в целом читает 44% россиян. В двух столицах в этом признались по 55% респондентом. В городах-миллионниках таких людей оказалось чуть меньше — 52%. Не тратят время на чтение половина россиян с высшим и неполным высшим образованием и чуть больше половины (51%) граждан 25–34 лет.
Более пяти книг в полугодие читают только 25% россиян. В основном это молодёжь 18–24 лет (38%). В столицах набралось по 28% любителей чтения.
Около трети опрошенных за последние полгода не прочитали ни одной книги. В этой группе большинство составляют мужчины (36%), жители сельских территорий (46%), люди с образованием не выше среднего (48%) и те, кто не пользуется интернетом (48%).
Самыми популярными писателями оказались Дарья Донцова (5%), Борис Акунин (4%), Захар Прилепин (4%), Виктор Пелевин (3%) и Татьяна Устинова (3%).
Ранее "ДП" сообщал, что книжная сеть "Буквоед" собирается открыть ещё 12 магазинов в Петербурге, несмотря на то, что восстановление трафика идёт медленно.