ЛДПР связала задержание Хованского с предстоящими выборами

Автор фото: PrtScr/youtube-канал Юрия Хованского.
Хованский записывает видео с обзором продукции ЛДПР.
Партия ЛДПР опубликовала заявление, связанное с задержанием блогера Юрия Хованского. В 2019 году Хованский стал помощником депутата Госдумы от Либерально-демократической партии Василия Власова.
В комментарии ЛДПР, опубликованном спустя несколько часов после официального подтверждения СК РФ информации о возбуждении уголовного дела, сказано, что Хованский не является помощником Власова уже несколько месяцев. Ранее о прекращении сотрудничества депутата и блогера не сообщалось.
"Удостоверение было отозвано по рекомендации Высшего совета ЛДПР. Скандал вокруг Юрия Хованского произошёл за 3 месяца до выборов в Госдуму, а поводом для него стал инцидент 10-летней давности. Его крайне неудачная "чёрная" шутка о теракте. Он ещё в 2014 г. дал полиции все пояснения по этому поводу, принёс публичные извинения всем, кого его слова оскорбили, и на этом инцидент был исчерпан", — говорится в заявлении.
В партии полагают, что видеоблогеру (4,4 млн подписчиков на Youtube) предъявлены демонстративно жёсткие обвинения, так как "стреляют по Хованскому, а метят в ЛДПР".
Ранее "ДП" писал, что следователи провели обыск в квартире Юрия Хованского. На допросе он заявил, что признаёт свою вину. Уголовное дело в отношении блогера расследуется по статье о публичных призывах к террористической деятельности и её оправдании. Такой посыл следователи обнаружили в песне Хованского, где упоминается теракт на Дубровке.