Видеоблог с ПМЭФ довёл Собчак до суда

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Глава юридической компании "Троицкая и партнёры" Эльнара Троицкая подала в суд на телеведущую Ксению Собчак. Обе они участвовали в Петербургском международном экономическом форуме.
По мнению Троицкой, Собчак, снимавшая гостей ПМЭФ для своего канала на Youtube, выставила её не в лучшем свете. Бизнес-леди считает, что Собчак "устроила откровенную провокацию красивых женщин, запустив рубрику #форумчаночка".
"Достойно ли такое поведение человека, который баллотировался в президенты, я считаю однозначно — нет", — написала Троицкая в Instagram. Истец уверена, что пострадала её деловая репутация.
Она требует удалить видео (в ходе репортажа с ПМЭФ Собчак в том числе спрашивает у Троицкой, "на какую панель она пришла") и запретить телеведущей использовать запись. Также Троицкая будет добиваться компенсации морального вреда в размере 50 млн рублей.
Ксения Собчак уже отреагировала на претензии.
"[Форумчаночка] — это логичное название для женщин, которые пришли на форум. Среди них есть разные дамы с разными целями. Я и про себя так писала. Спрашивать у модных девушек бренды одежды — нормально. Спрашивать, на какую панель они пришли — нормально, на ПМЭФ все дискуссии называются панелями. Может быть, проблема с тем, что вы об этом подумали?" — написала Собчак.
Она также отметила, что не верит в перспективы иска.
Больше о неформальной части ПМЭФ — в материале "ДП".