Иск к Собчак, метро без перерыва, новые обыски у кикшеринга: Петербург 7 июня

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Телеведущая Ксения Собчак, которая стала одним из самых ярких участников ПМЭФ, остаётся в центре внимания и после завершения форума. В понедельник, 7 июня, стало известно, что к Собчак подан иск о защите деловой репутации. Заявитель — глава юридической компании "Троицкая и партнёры" Эльнара Троицкая, которая выступала на форуме.
Она стала героиней видеоблога, который во время ПМЭФ снимала Собчак. Троицкая полагает, что бывший кандидат в президенты выставила её не в лучшем свете (Собчак в том числе поинтересовалась у собеседницы, "на какую панель она пришла").
Сама Собчак уверена, что никакого оскорбления не было. В перспективы иска (Троицкая требует удалить видео, а также выплатить ей 50 млн рублей компенсации) телеведущая также не верит.
Автор: Александр Рюмин/ТАСС
Комитет по транспорту Петербурга сообщил, что в период проведения матчей чемпионата Европы метрополитен дважды не будет закрываться на ночь. Без перерыва подземка будет работать в ночь на 13 июня (уже в эту субботу Россия сыграет на "Газпром Арене" с Бельгией), а затем и в ночь на 22 июня (в этот день бельгийцы сразятся с финнами).
Также комтранс опубликовал схему движения шаттлов, которые запускают специально для болельщиков.
Ещё одна новость, связанная с Евро-2020 и транспортом, — на Крестовском наконец-то открывается станция "Зенит". Принимать пассажиров она начнёт уже 10 июня.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Петербургский кикшеринг (аренда электросамокатов) в понедельник снова проверяли следователи.
В офисы компаний, предоставляющих самокаты, сотрудники правоохранительных органов приходили и на прошлой неделе.
Напомним, городское управление СК РФ расследует избиение прохожего молодыми людьми на электросамокатах на Невском проспекте.
Уголовное дело при этом возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Подробнее о ситуации вокруг кикшеринга — в материале "ДП".
Рабочая неделя в Петербурге началась с жары, при этом синоптики предупреждают, что в скором времени Северная столица окажется во власти грозового фронта. Кое-где в Ленобласти ливни прошли уже 7 июня, а в Вырице выпал град.
Автор: vk.com/in.piter
Следственный комитет начал проверку инцидента в "Диво-острове", где тяжёлую травму получил оператор аттракциона. Это уже второе ЧП в парке за две недели.

Сестрорецкий курорт ЛСР и новые акценты на ПМЭФ

Компания ЛСР планирует развивать санаторий "Сестрорецкий курорт", став основным акционером его управляющей компании. Девелопер уже приобрёл 87% в УК, эксперты оценивают общую стоимость санатория примерно в 2,5 млрд рублей.
ПМЭФ с годами становится всё менее международным и экономическим. Форум этого года доказал, что чуть ли не главное на ПМЭФ — это неформальное общение. Оценки и мнения участников — в материале Тусовка — это праздник: участники ПМЭФ восполнили дефицит общения.
Автор: "ДП", telegram/ПМЭФ Директ, ТАСС
DIY-ретейлер Leroy Merlin урегулировал разногласия с "Максидомом" из-за товарных знаков. Осенью прошлого года в Leroy Merlin заявили, что "Максидом" использует недобросовестную конкуренцию.
Вслед за ГК "ПИК" о планах жилой застройки в посёлке Новоселье заявили в "ЛенРусСтрой". Пока территорию обустраивают "Строительный трест" и "Новоселье. Городские кварталы". Хватит ли всем места — в материале "ДП".
"Деловой Петербург" во время ПМЭФ провёл круглый стол с участием губернатора Калининградской области. Антон Алиханов уверен, что регион может предложить бизнесу практики, которых нет нигде в стране.
Автор: Беликов Валентин
В Пушкине выставлен на торги крупный участок под застройку. Землю (5,35 га) продаёт госкомпания "ДОМ.РФ".

Другие новости

В Петербурге в ближайшие три года планируется газифицировать 2,7 тыс. частных домовладений. Такие планы озвучили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению. На данный момент в городе на Неве газифицировано 25,2 тысяч частных жилых домов. Общий уровень газификации в городе считается одним из лучших в России (более 95%).
Губернатор Александр Беглов объявил, что Петербург готов приступить к платной вакцинации иностранцев. Развивать "прививочный туризм" ранее призвал президент РФ Владимир Путин. Между тем заболеваемость коронавирусом в Северной столице продолжает расти.
Покровская больница.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Суточное число случаев заражения COVID-19 закрепилось у отметки в 850, то есть оно вернулось к показателям конца марта. Общее количество заболевших в Петербурге приближается к отметке в 500 тыс. человек, число летальных случаев, связанных с коронавирусом, — к отметке в 15 тысяч.
Холдинг "Империя", которому принадлежит сеть бизнес-центров "Сенатор", купил историческое здание на Большой Морской улице, 32. В этом доме располагался "Русский банк для внешней торговли".
Автор: Ковалев Петр
Новые передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения менее чем за месяц зафиксировали 100 тыс. случаев пренебрежительного отношения водителей к ПДД. Всего в апреле, по данным ГИБДД, на дорогах Петербурга погибли 7 человек, более 400 получили травмы. Более 80% аварий — это следствие нарушений правил дорожного движения.
Основатель группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев признал вину в хищении 400 млн рублей. Его дело начал рассматривать Куйбышевский районный суд Петербурга. Также во взяточничестве в понедельник признался и заместитель руководителя Госстройнадзора Ленинградкой области Дмитрий Лобановский. В его деле фигурирует сумма в 500 тыс. рублей.