Рецептурные лекарства онлайн начнут продавать только в пилотных регионах

Автор фото: Коньков Сергей
Продажа рецептурных лекарств через интернет в настоящий момент запускается в пилотном режиме в некоторых регионах России. Безрецептурные препараты можно купить повсеместно.
"Обсуждается на сегодняшний день вопрос продажи рецептурных лекарственных препаратов", — подтвердила на сессии ПМЭФ глава РосздравнадзораАлла Самойлова. "Это вопрос, который, наверное, всё-таки будет решён, поскольку сейчас запускаются в пилотном режиме некоторые регионы, потом это будет, скорее всего, принято в целом на всю страну", — пояснила представитель ведомства (цитата по "Известиям").
Несколько дней назад, 2 июня, вышло постановление Кабмина, разрешающее продажу нерецептурных лекарств на маркетплейсах и их продажу в несетевых аптеках. В прошлом году только через интернет по всей России было продано лекарств на 72 млрд рублей. Одним из первых о продаже препаратов через маркетплейс объявил "Яндекс", через две недели услуга с доставкой лекарств будет доступна на "Маркете" в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде.
По данным DSM Group, с января по апрель 2021 года аптеки Петербурга продали безрецептурных препаратов на 10,5 млрд рублей, что на 14% меньше, чем за эти же месяцы в 2020-м. Доля безрецептурных препаратов от всего аптечного рынка лекарств составляет 51% по апрельским показателям. По данным агрегатора "Мегааптека", в I квартале 2021 года жители Петербурга и области заказали 33,8 тыс. упаковок безрецептурных лекарственных средств.