Всю Псковскую область покроют сотовой связью до 2023 года

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Территория Псковской области может быть на 100% обеспечена сотовой связью и мобильным интернетом в течение календарного года. Власти региона договорились об этом с МТС, но средствами одной компании цели не добиться.
Соглашение с МТС, подписанное сегодня, 3 июня, в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), предусматривает вложения компании на сумму 600 млн рублей до конца 2023 года, отметил президент ПАО "МТС" Вячеслав Николаев.
Чтобы цифровизация региона пошла более быстрыми темпами, администрация Псковской области намерена договариваться о дополнительном финансировании с правительством РФ.
"Я очень надеюсь, что если не до конца года, то в течение календарного года нам общими усилиями удастся установить дополнительно сто вышек, которые дадут практически 100-процентное покрытие сотовой связью и мобильным интернетом", — прокомментировал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
По данным МТС, на сегодня доступ к сетям мобильного интернета МТС есть у 75% населения Псковской области. Дополнительные вложения в инфраструктуру региона позволят обеспечить связью и скоростным мобильным интернетом жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов Псковской области.
Ранее "ДП" писал о том, что МТС планирует летом 2021 года запустить первую публичную сеть 5G в Петербурге.