МТС инвестирует в сети 5G и цифровую экономику Петербурга 7 млрд рублей

Смольный и МТС создадут стратегическое партнёрство для реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики Петербурга. Компания инвестирует в цифровую экономику порядка 7 млрд рублей до 2023 года, сообщили "ДП" в МТС.
Соответствующее соглашение было подписано в рамках ПМЭФ вице-президентом ПАО "МТС" по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью Русланом Ибрагимовым и вице-губернатором Петербурга Станиславом Казариным.
В рамках сотрудничества МТС реализует проекты, связанные с расширением сценариев использования сервисов на базе сетей пятого поколения (5G). Тестирование планируется проводить в массовых пилотных зонах и в Центре 5G МТС в Петербурге, для наглядной демонстрации жителям и бизнесу города возможностей технологии 5G.
Кроме того приоритетным направлением сотрудничества станут повышение уровня цифровизации городской инфраструктуры, безопасности городской среды и эффективности использования ресурсов экономики с применением технологии передачи данных NB-IoT. Также запланированы проекты по производству устройств и датчиков для стандарта NB-IoT и проекты по применению технологий искусственного интеллекта в бизнес-процессах государственных и коммерческих предприятий Петербурга.
В конце апреля на оранжевой ветке метро Петербурга заработала сеть 5G-ready. В марте в Северной столице открыли центр 5G, в Смольном называют технологию критически важной для города. 31 мая массовые публичные сети 5G запустили МТС и "Мегафон". С 4 июня 5G от МТС запустят на Московском вокзале, в парке 300-летия и в ТРЦ "Питерленд"