Фармотрасль на ПМЭФ попросила кардинально пересмотреть систему госзакупок

Автор фото: Сергей Коньков
Систему государственных закупок лекарственных препаратов необходимо кардинально пересматривать. Об этом в интервью "Деловому Петербургу" на полях ПМЭФ-2021 заявил президент Ассоциации производителей биомедицинских клеточных продуктов (АП БМКП) Алексей Мартынов.
"У нас есть производители лекарств. Но почему лекарства в разных субъектах государства могут кардинально отличаться по стоимости, когда мы их закупаем? Да, у нас может быть погрешность на логистику, на субъект, но это небольшая погрешность, а мы сейчас говорим о весомой. В это же время с рынка вымываются доступные препараты, потому что ими невыгодно торговать из-за маленькой маржи. Поэтому к данному вопросу надо подходить системно и ответственно", — отметил Мартынов.
По его словам, сейчас благодаря цифровизации здравоохранения есть возможность отследить весь путь от производства лекарств до потребителя. "Я сейчас не говорю о маркировке лекарств, т.к маркировка лекарственных препаратов убирает из вторичного оборота прежде всего те препараты, которые попали в оборот, либо контрафакт. А есть такая цифровая платформа, к которой подключается производитель и конечный потребитель лекарств. В таком случае, убрав посредников и непонятные маркетинговые договоры, препарат с минимальной наценкой попадает прямиком от производителя к потребителю. И всё это ускорилось благодаря пандемии, можно сказать, что пандемия бросила искру в угли", — подчеркнул собеседник "ДП".
Пандемия действительно обострила проблему логистики в медицинской промышленности, об этой проблеме "Деловой Петербург" подробно сообщал ещё во время второй волны коронавируса.