Петербург уступил Москве первенство в рейтинге социально-экономического развития

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург занял второе место в рейтинге социально-экономического положения регионов за 2020 год. Соответствующую инфографику 31 мая на своём сайте опубликовали РИА "Новости". Список возглавила Москва, а на третьем месте оказался Ханты-Мансийский автономный округ. Согласно подсчётам специалистов, интегральный рейтинг двух столиц составляет более 80 баллов.
При составлении рейтинга учитывалось прежде всего экономическое положение регионов, объём производства товаров и услуг, смертность населения в возрасте от 15 до 59 лет, число безработных и доля прибыльных предприятий.
В августе 2020 года промежуточные итоги за первые полгода подвели и в Смольном. Тогда председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Валерий Москаленко рассказал, что оборот розничной торговли составил 675 млрд. рублей, снизившись лишь на 8,1% по сравнению с 2020 годом, а индекс промышленного производства упал на 5,9%.
Важную роль на развитие города оказывают и социальные инвестиции. Ранее "ДП" писал о "Газпром нефти", ставшей победителем первого в Петербурге рейтинга социальной ответственности.