Экс-полицейских приговорили к 17 и 14 годам за рассылку ядовитых писем в НАТО

Автор фото: Евгений Асмолов
Второй Западный окружной военный суд приговорил экс-сотрудников УМВД по Красноярскому краю к 17 и 14 годам строгого режима за рассылку писем с хлористой ртутью иностранным посольствам, а также руководству ЕС и НАТО. Обвинение просило на год больше для каждого.
"Суд приговорил бывших сотрудников ГУ МВД по Краснодарскому краю Котоманова Максима к 17 годам колонии строгого режима, из которых три года — в тюрьме, Красильникова Дмитрия к 14 годам колонии строгого режима, из которых три года — в тюрьме. У каждого ограничение — один год и шесть месяцев. Когда они выйдут после отбытия наказания, останутся на этот срок поднадзорны", — сообщили РБК в суде.
По версии следствия, в конце 2017 — начале 2018 г. Котоманов изготовил около 200 писем в адрес посольств, а также руководителей ЕС и НАТО. В конвертах, как выяснилось позже, находилась хлористая ртуть. Это вещество может вызывать поражение кожи, глаз и внутренних органов.
В каждом конверте также было поддельное письмо от имени депутата Госдумы Сергея Железняка с его подписью и приглашением на праздничное мероприятие "Подари частицу земли Крыма".
Котоманов передавал письма Красильникову, а тот возил их в Москву и раскладывал по почтовым ящикам, за что получал деньги. Письма получили представительства около 20 стран, в частности, Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Польши, США и Франции, а также Саудовской Аравии.
ФСБ сочла, что бывшие сотрудники МВД таким образом хотели подорвать отношения России с западными странами, сообщал "Коммерсант". Котоманов утверждал, что письма получал от третьего человека, который предложил ему за отправку каждого конверта по 30 тыс. руб. Осведомлённость о содержании конвертов обвиняемые отрицали. При обыске у Котоманова дома нашли весы, на которых обнаружили частицы хлористой ртути, а также другие химикаты.
Котоманова и Красильникова задержала ФСБ. Их обвиняли по пяти статьям УК. В частности, в подготовке нападений на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, и участии в террористическом сообществе.