Петербургские кофейни "Север-Метрополь" готовятся покорять Москву

Автор фото: VALENTIN BELIKOV
Елена Шевченко, владелиц торговой марки "Север-Метрополь".
Петербургская сеть кофеен-кондитерских "Север-Метрополь" в ближайшее время выйдет на московский рынок. В планах франшизы на 2021 год — открыть сразу три заведения в столице, а в случае успеха продолжить экспансию в другие регионы.
О планах по развитию компании рассказала президент АО "Метрополь" Елена Шевченко.
Первые три заведения станут "пробой пера": расширять своё влияние на столичном рынке петербургская компания начнёт только в случае среднего и высокого спроса. Точное расположение и площадь будущих кондитерских на данный момент неизвестна (договор находится на стадии подписания).
В разговоре с "Ъ" Шевченко отметила, что будущий формат кофеен будет "исключительно питерским". При этом меню в столичных "Север-Метрополь" будут ориентированы всё же на вкусы и предпочтения москвичей.
Представлять бренд в столице будет франчайзинговая компания "Север-Метрополь-Ренарди". Какое количество инвестиций потребовалось для открытия трёх кофеен в Москве — неизвестно, однако президент компании подчеркнула, что, выходя на рынок Москвы, "Север-Метрополь" придётся значительно увеличить объёмы существующего производства.
Реализовать задуманное компания планирует с помощью участия в национальном проекте "Производительность труда".
Эксперты отмечают, что средний чек в московских кофейнях может примерно в 1,5 раза превышать ценник Петербурга (400–500 рублей), особенно если в кафе будет размещаться собственное производство. Несмотря на это, эксперты положительно оценивают шансы "Север-Метрополь" закрепиться на столичном рынке, но только в случае, если компания сможет правильно сделать уникальное торговое предложение клиентам.
Наряду с крупными компаниями о расширении своего влияния на рынке задумываются как предприниматели, так и самозанятые. Ранее "ДП" узнал у экспертов, могут ли домашние кондитеры составить конкуренцию профессиональным заведениям.