Спрос на кондиционеры в Петербурге вырос в пять раз

Автор фото: Тихонов Михаил
За неделю после майских праздников траты на вентиляторы и системы кондиционирования в Петербурге превысили 1,8 млн рублей, что в 5 раз больше, чем за первую неделю мая.
Средний чек сократился на четверть, до 5 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные АО "ЭСК" (входит в группу ВТБ, бренд — "Первый ОФД", оператор фискальных данных).
"На второй неделе мая регионы европейской части России посетила летняя жара и, так как сотрудники ряда компаний продолжают работать в удалённом или гибридном режиме, спрос на оснащение системами кондиционирования "домашних офисов" ожидаемо увеличился ещё до наступления традиционно высокого для этого сегмента летнего сезона", — комментирует Владимир Турчин, начальник управления "Развитие технологий эквайринга" ВТБ.
По данным Федеральной налоговой службы, на конец апреля 2021 года в реестре операторов фискальных данных находятся 19 компаний. На три крупнейшие, "Платформу ОФД" (проект Сбербанка), "Первый ОФД" и "Такском", приходится 60% рынка. Заключение договора с операторами обязательно при проведении расчётов с покупателями через контрольно-кассовую технику.