Вишневский снова обратился к губернатору по поводу Конюшенного ведомства

Автор фото: Лидия Верещагина
Презентация инвестиционных проектов по реконструкции конюшенного ведомства
На очередном заседании ЗакСа депутат от фракции "Яблока" Борис Вишневский обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с депутатским запросом, касающимся судьбы Конюшенного ведомства.
Депутат напомнил, что ранее обращался к вице-губернатору Максиму Соколову, где указывал, что втайне от градозащитников и депутатов обсуждается вариант аренды "рубль за метр" московской компанией, с использованием "большей частью, под общественное питание".
В новом депутатском запросе Вишневский просит губернатора проинформировать, когда будет проведено совещание с представителями ВООПИиК, градозащитниками, музейными работниками, депутатами ЗакСа для обсуждения вариантов использования здания Конюшенного ведомства, с последующим рассмотрением вопроса на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.
Также депутат попросил губернатора предоставить протокол совещания от 11 сентября 2020 года с участием вице-губернатора Петербурга Максима Соколова по вопросу реализации проекта по приспособлению Конюшенного ведомства для современного использования. При этом, отвечая на вопрос коллег, Вишневский отметил, что к вице-губернатору Борису Пиотровскому, курирующему культурный блок, у парламентария пока вопросов нет.
В марте стало известно, что власти Петербурга рассматривают заявку от московской ГК "Киевская площадь" (входит в структуру активов Года Нисанова) на предоставление объектов Конюшенного ведомства по программе "Рубль за квадратный метр" на срок 49 лет.