Другого пути нет: Беглов призвал горожан вакцинироваться и носить маски

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что уже в ближайшее время в городе должны пройти такие крупные мероприятия, как ПМЭФ, "Алые паруса", День города и другие знаковые события.
При этом сейчас фиксируется постепенный рост числа заражённых. Пока ситуация контролируема, но необходимо обезопасить себя и окружающих.
"У нас есть возможность провести в реальном режиме все эти праздники, и мы стараемся. Но нужно работать не только правительству и депутатам, но и каждому жителю соблюдать правила, носить маски. Я понимаю, что всем это надоело, но тем не менее это норма. У нас достаточно вакцин, если мы будем иметь коллективный иммунитет, то и праздники пройдут на самом высоком уровне. Результат есть, мы город удержали. Надо вакцинироваться, другого пути нет", — заявил градоначальник.
За прошедшие сутки первично привито 2285 человек, вторично — 1129. За весь период в Петербурге вакцинировано 621 865 человек. Из них 519 656 полностью завершили цикл вакцинации. Запас вакцины в городе составляет 178 837 комплектов доз.
Как отмечали в Смольном, на минувшей неделе отмечено увеличение темпов вакцинации в сравнении с уровнем вакцинации в период майских праздников, но потенциал дальнейшего роста интенсивности вакцинации ещё есть — в середине февраля первично прививалось более 50 тыс. человек в неделю. "Медицинская инфраструктура для вакцинации и количество поставляемой вакцины позволяют значительно ускорить темп прививочной кампании", — говорилось в отчёте.
В Петербурге за минувшие сутки выявили 772 случая коронавируса, в Ленобласти — 89. В летальной статистике заявили 43 смерти в городе и 9 в области. Петербург продолжает обновлять месячные максимумы по приросту инфицированных и летальным исходам.