Отмена пени за капремонт, новый всплеск COVID, рекорды Дзюбы: Петербург 15–16 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Участница Царскосельского марафона.
Фонд капремонта Петербурга отменил пени за просроченную плату по майским квитанциям. Ранее петербуржцы получили странные уведомления о задолженности за капремонт — в субботу в жилищном комитете признали, что произошла ошибка.
Открыта горячая линия. Горожане всё равно недовольны и требуют наказать виновных. Напомним, с недавнего времени взносы за капремонт осуществляется по платёжкам "Петроэлектросбыта".
В компании в выходные объявили, что отказываются от комиссии, появление которой также не обрадовало петербуржцев.
Автор: Свистунова Валентина
"Зенит" триумфально завершил сезон. В матче 30-го тура РПЛ 16 мая петербуржцы разгромили "Тамбов" 5:1. Солировал Артём Дзюба, который накануне в третий раз стал отцом. Нападающий оформил покер, что позволило ему опередить Александра Кержакова и стать лучшим бомбардиром чемпионата России за всю историю, а также отобрать титул лучшего снайпера этого сезона у Сердара Азмуна.
Автор: twitter.com/zenit_spb
В 22:15 по случаю чемпионства "Зенита" (третьего подряд) Дворцовый мост подсветят золотым.
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге снова показывает устойчивый рост. Суточное число заболевших впервые с конца марта превысило отметку в 750 человек, тревожно выглядит и недельная динамика по другим эпидемическим показателям.
Получили вакцину от COVID уже более 615 тыс. человек. Полностью завершили цикл вакцинации 515 тыс. жителей Северной столицы. В комитете по здравоохранению 16 мая отчитались, что прививки активно делают те, кому предстоит работать на ПМЭФ (вакцинированы уже почти 3 тыс. человек). Напомним, в пленарном заседании форума должен принять участие президент России Владимир Путин.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
В Царском Селе 16 мая состоялся традиционный марафон. Его маршрут был проложен вблизи Екатерининского и Александровского дворцов, Египетских и Орловских ворот, Чесменской колонны. В этом году забег был организован уже в третий раз. Участники рассказали "ДП", что им повезло с погодой. После дождя не было жары. Синоптики говорят, что на следующей неделе июльская погода вернётся в Северную столицу.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Александр Беглов 15 мая встретился с членами общественной организации "Национальный центр социальной помощи" (НЦСП). Глава города распорядился создать региональный центр, который бы объединял районные центры и оказывал содействие НКО.
Автор: "ДП".

Перенастройка для нефтяников, будущее книжного рынка и казанский синдром

В преддверии сезона отпусков, когда массовую популярность может получить автотуризм, правительство России занялось перенастройкой механизмов, призванных сдерживать цены на бензин. Введённые ранее меры больше не работают.
Россия по объёмам продажи книг отстаёт от Турции и Южной Кореи. Что случилось с некогда самой читающей нацией и как выживает книжный рынок Петербурга — в материале "ДП".
Автор: Коньков Сергей
Индустриальные парки Петербурга и Ленобласти успешно преодолели карантин. По прогнозам, вместе с ростом промышленного производства они будут наращивать площади и увеличивать заполняемость.
В течение нескольких дней после трагедии в Казани было озвучено сразу несколько предложений, касающихся ужесточения контроля за оборотом оружия и обеспечения безопасности школ. Психологи говорят, что полностью защититься от подобных ситуаций невозможно. Мнения, реакции и оценки — в материале "Казанский синдром: как защитить детей от "колумбайна".
Автор: Егор Алеев/ТАСС

Другие новости

Уголовное дело возбуждено в Петербурге после массовой драки мигрантов в районе метро "Удельная". Задержаны шестеро, а участвовали в потасовке около ста человек.
Дорожная полиция Северной столицы провела рейд против автомобилистов, которые "забывают" ставить машины на учёт.
"Их мотив достаточно простой — нарушать и оставаться безнаказанными", — объясняют в МВД.
Работа по противодействию таким нарушениям будет активизирована, обещают в правоохранительных органах.
Автор: "Их мотив достаточно простой – нарушать и оставаться безнаказанными", – сказано в сообщении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Проректора Военмеха Марата Гогуадзе отправили в СИЗО по делу о мошенничестве. Ему инкриминируют хищение 3,6 млн рублей.
Нерпа вновь замечена в канале Грибоедова. В сообществе "Спасение тюленей" попросили жителей горожан выйти на связь, если они вновь встретят замёрзшее и уставшее животное.
Водитель каршеринга сбежал после ДТП с автобусом, который перевозит детей. Арендованный авто врезался в автобус, припаркованный на Северном проспекте.
В метро Петербурга на станции "Владимирская" на рельсы упала девушка. Её госпитализировали с ушибами и травмой головы.