Детский сад с автошколой и русской печью открыли в Приморском районе

Автор фото: "ДП"
Губернатор Петербурга Александр Беглов побывал на открытии детского сада №19 в Приморском районе. Новый садик рассчитан на 265 мест для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Учреждение начинает работу поэтапно по мере комплектования.
Кроме уже традиционного бассейна в детском саду есть свой автопарк электромобилей и велосипедов, передаёт корреспондент "ДП".
Также для детей оформлен раздел "Русская изба". Его главные элементы — мобильная русская печь и колодец, построенные по авторским чертежам. В учреждении будет работать этнограф. Образовательная программа по изучению русской народной культуры, традиций и быта специально адаптирована для детей в форме развивающих игр.
Автор: "ДП"
Уже в мае откроется четыре группы на 110 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет, с июня ещё четыре группы. С сентября начнут работу две группы для детей раннего возраста — от 2 до 3 лет.
Здание на Яхтенной ул. — одна из двух площадок детского сада №19, первая была открыта в 2020 году на Приморском пр., 52, её посещают 100 детей с 2 до 7 лет.
В новом садике предусмотрены бассейн, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты для индивидуальной работы с детьми. На территории обустроены детские площадки. Залы и кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием в соответствии с современными требованиями к образовательным учреждениям.
Детский сад на Яхтенной строился 5 лет. Сроки неоднократно срывались (на объекте сменилось три подрядчика). В мае 2020 года был заключён контракт с компанией "Трест 68", которая и достроила здание. Открытие запланировано на июнь этого года.
Александр Беглов поздравил родителей и детей.
"Долгожданный детский сад мы открываем официально. Строили 5 лет и прогнали двух подрядчиков из-за нарушений. Я очень рад, что детишки посетят новый современный детский сад с бассейном. Отрадно, что здесь будут изучать нашу культуру. Здесь даже есть русская печь. Приморский район один из самых больших, и мы очень постараемся в этом году ввести шест детских садиков", —сказал губернатор.
Ещё одна особенность учреждения — автошкола для дошкольников. Во дворе сада установлено тематическое игровое оборудование, дорожные знаки. Дети будут изучать правила поведения на дороге, передвигаясь по дорожкам с разметкой на электромобилях, велосипедах, самокатах.
Также в детском саду оборудованы комната "Магия песка", сенсорная комната. В отдельном помещении установлено современное игровое оборудование — интерактивные столы, глобусы.
Для родителей в учреждении размещены интерактивные панели, где они могут ознакомиться с учредительными документами, расписанием образовательной деятельности и режимом дня.