В Иерусалиме сошёл Благодатный огонь, лампаду передали российским дипломатам

Автор фото: ТАСС
В храме Гроба Господня в Иерусалиме 1 мая состоялась церемония сошествия Благодатного огня. После схождения огня патриарх Иерусалимский Феофил передал святыню собравшимся в храме, которые зажгли от неё лампады и связки из 33 свечей — по возрасту Христа.
Как сообщает Интерфакс, одним из участников церемонии стал посол России Анатолий Викторов. Дипломат передаст лампаду с огнем делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его спецбортом в Москву, а оттуда — в более чем 20 регионов России. Встречи Благодатного огня в московском аэропорту Внуково второй год подряд не будет, уточняет агентство.
Посол подтвердил ТАСС получение обрядовой реликвии. Он уточнил, что направляется в аэропорт Бен-Гурион для передачи святыни представителям Фонда Андрея Первозванного, которые доставят её в Россию. "Мы получили частичку Благодатного огня. Сейчас выезжаем в аэропорт", — сказал представитель дипмиссии, направляясь с лампадой к Яффским воротам.
В этом году петербуржцы тщательнее готовятся к Пасхе, это подтверждается статистикой фискальных данных и подсчётами ретейлеров. Так, уже к "чистому четвергу" товаров к этому празднику было приобретено в несколько раз больше, чем годом ранее. Подробнее — в материале "ДП".