Взрывной рост и поглощения: торговля, банки и стройка в новом Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Как Северную столицу охватил бум гигантских торговых центров и что строили девелоперы в начале XXI века — в обзоре, подготовленном в рамках спецпроекта "Четыре века делового Петербурга".

Торговля

Развивается торговля, с начала века приходят в город сетевые гипермаркеты. За 20 лет сетевые магазины вначале петербургских компаний, потом российских и даже финских владельцев покрыли Санкт-Петербург плотной сеткой магазинов, супермаркетов и гипермаркетов.
Шведская ИКЕА первый магазин открыла в Петербурге в 2003 году на Мурманском шоссе.
Началось строительство больших торговых и торгово-развлекательных центров, сосредоточившихся на окраинах города, как правило недалеко от съездов с Кольцевой дороги. Наиболее известные это "Мега", "Питерлэнд", "Лето", "Европолис", "Жемчужная плаза", "Питер РАДУГА", "Охта Молл" и другие. В центре города расположены хорошо известные горожанам "Галерея" и "Невский центр". Заиграли новыми красками старейшие магазины города "Гостиный двор", "Пассаж" и ДЛТ.

Банковское дело

К началу XX века в Петербурге действовало только 13 банков, из которых семь входили в десятку крупнейших в России. Баланс петербургских банков в тот период в 4 раза превышал баланс банков московских, другие города не могли приблизиться к этому показателю. Многие банки открывают свои конторы на Большой Морской улице, которая стала фактически банковским центром столицы.
Впрочем, один из символов отрасли, Банковский мост, появился в другой локации. Своё название конструкция получила, так как располагалась напротив входа в Ассигнационный банк (ныне — Санкт-Петербургский государственный экономический университет). Висячий мост построили в 1825-1826 годах по проекту немецкого инженера Вильгельма фон Треттера. Ещё одно наименование — "Цепной пешеходный мост о четырёх Грифах на Екатерининском канале": эти самые скульптуры грифонов созданы академиком Павлом Соколовым. Они впервые покинули свой пост спустя почти 200 лет, в 2017 году, для комплексной реставрации, финансирование которой осуществило ПАО "Сбербанк" в дар Северной столице. В июне 2019 года состоялось торжественное открытие Банковского моста. А в 2021 году Сбербанк празднует своё 180-летие, и его история тоже берёт начало в Петербурге.
Банковский мост в лучах солнца и каплях дождя.
Автор: Тихонов Михаил
Банковский рынок Петербурга за 20 лет XXI века прошёл путь от взрывного роста количества банков до поглощения их крупными федеральными игроками. Известные в разное время петербургские банки "Промышленно-строительный банк", "КИТ-финанс", "Балтийский банк", "Петровский народный банк" и другие были поглощены более крупными игроками рынка.
На территории Санкт-Петербурга в данное время действуют все крупнейшие банки России, открыты их отделения во всех районах города. Петербургскую прописку имеет 21 действующий банк. Наиболее известный из них, конечно, банк АО "АБ "РОССИЯ".

Строительство и недвижимость

Строительство после 2000 года постепенно упорядочивается, появляются крупные девелоперы, берущие под застройку большие массивы земли. Не все из них сумели пережить следующие годы. Кто-то был поглощён более крупными компаниями, кто-то вынужден был прекратить бизнес. До кризиса 2008 года жильё строилось гигантскими темпами, активно застраивались современным жильём окраины Петербурга.
Появляются и развиваются жилые кварталы комплексной застройки "Балтийская жемчужина", "Северная долина", "Огни Юго-Запада", "Академия", позже Парадный квартал, Смольный квартал — это только небольшое количество реализованных проектов, построенных по всему городу. Только с 2008 по 2017 год в городе было введён 10 621 дом на 443 689 квартир.
В Петербург усилиями руководства города приходят крупные федеральные компании, требующие размещения сотрудников в оборудованных по современным стандартам офисах, начинает развиваться офисное строительство. Если вначале офисы размещались в зданиях гостиниц и НИИ, прошедших небольшое приспособление под офисы, то впоследствии начинается полное переоборудование зданий, в том числе и на Невском проспекте, и строительство полноценных бизнес-центров класса В, А и А+.
Отдельно выделяется история строительства "Лахта Центра". И хотя много было сказано слов против строительства небоскрёба, сейчас 462-метровое здание, заметное со всех районов города и в хорошую погоду видное со всех подъездов к городу, является одним из знаков нового Петербурга.
Уличная выставка "Четыре века делового Петербурга" открыта с 10 мая на Большой Морской улице и с 10 июня — на Малой Садовой. Именно в здании Главного штаба когда-то размещалось Министерство финансов Российской империи. Стенды, каждый из которых посвящён одному из веков — XVIII, XIX, XX и XXI — в наглядной форме представят информацию о развитии промышленности, торговли, банковского дела, связи и коммуникаций, сферы развлечений и т.д. Ещё на одном стенде — информация о деловых СМИ, которые выходили в Петербурге в разные века. Материалы также публикуются на сайте dp.ru и в наших социальных сетях. Генеральный партнёр выставки — Группа компаний ПСК .