В Петербурге снизились темпы вакцинации, выздоровевших стало меньше на 40%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в последнее время снизились темпы вакцинации от коронавируса, несмотря на то, что город обеспечен вакциной.
Как сообщили в координационном совете по борьбе с инфекцией, вторая волна пандемии продолжает затухать медленно и нестабильно, поэтому массовая вакцинация особенно важна.
"Город обеспечен достаточным количеством вакцины. Организована вся необходимая инфраструктура. Прививка доступна, безопасна, бесплатна. Эффективность прививочной кампании зависит от степени активности населения по участию в вакцинации. На протяжении прошедших 2-х недель, к сожалению, темпы массовой вакцинации замедлились", — говорится в информационной справке городского оперштаба.
За прошедшую неделю в городе снизилось количество новых зарегистрированных случаев заражения (5,3%) и число активных больных (4%). Госпитализаций взрослых пациентов по сравнению со вторником на прошлой неделе, наоборот, стало больше на 1%. Кроме того, число выздоровевших пациентов резко сократилось — на 40%.
С начала прививочной кампании вакцинацию в Петербурге прошли 544,6 тыс. человек, из них 401,4 тыс. — уже завершили цикл иммунизации.