Решили создать тандем: миллиардер Шестаков пригласил Formula City Грудина

Автор фото: Сергей Ермохин
Совладелец Formula City Юрий Грудин

проект. Владелец Первой мебельной фабрики Александр Шестаков привлёк для строительства многофункционального комплекса на Обводном канале компанию Formula City Юрия Грудина.

На участке почти 2 га появится около 72 тыс. м2 недвижимости. Из них примерно половину комплекса (33 тыс. м2) будут занимать апартаменты, на остальных площадях разместятся офисы, торговля, ресторан и паркинг.
Сейчас участок принадлежит ООО "Специализированный застройщик “Обводный 118”" Юрия Грудина, который в своё время возглавлял петербургское направление бизнеса ГК "Пионер".
Юрий Грудин подтвердил, что проект будет реализован в партнёрстве с Александром Шестаковым. "На стройплощадку планируем выйти в сентябре этого года. Но, возможно, стартуем раньше", — заявил "ДП" девелопер.
Проектное финансирование для реализации проекта предоставил банк "Дом.РФ". По оценке Юрия Грудина, объём инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. Управлять будущим отелем будет сеть YE`S.
"Главное преимущество проекта — это его местоположение: рядом Балтийский вокзал и одноимённая станция метро. Недалеко станция “Фрунзенская” и Московский проспект. Проект получается насыщенным — есть и гостиница, и торговля, скорее всего, будет фитнес–клуб. Всё это идёт в плюс: чем больше функций, тем более коммерчески эффективным получается комплекс", — полагает Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands Development. С ней согласен Константин Сторожев, генеральный директор VALO Service (управляющая компания комплекса апарт–отелей VALO). "Это удачное место для создания подобного проекта. Думаю, он будет популярным среди инвесторов", — говорит специалист.
Впрочем, в этой локации велика конкуренция. Неподалёку свои проекты реализуют группы RBI, "Аквилон" и ПСК. Так что у потенциальных инвесторов выбор достаточен.
По данным Valo Service, на конец I квартала в предложении находится 4245 петербургских апартаментов (159,9 тыс. м2). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение сократилось в 2,5 раза в количественном выражении и в 2 раза — в квадратных метрах, рассказали в компании.
При этом рост средневзвешенных цен на апартаменты комфорткласса составил 29% (138,1 тыс. рублей на конец I квартала против 106,7 тыс. годом ранее), а в бизнес–классе — 27% (233,6 тыс. рублей против 183,9 тыс.). Впрочем, в 2021 году следует ожидать несколько крупных стартов, рассказывают эксперты. По данным Knight Frank St Petersburg, в ближайшие месяцы в продажу могут выйти семь новых проектов с общим номерным фондом около 2 тыс. юнитов.