Названы самые опасные по активности клещей районы Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Случаи заболевания клещевым энцефалитом в Петербурге с начала весны не зафиксированы, но самыми опасными районами по активности клещей являются Приморский, Петродворцовый, Пушкинский, Красносельский, Колпинский и Курортный.
Как сообщила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, в этом сезоне в больницы из-за присасывания клещей уже обратилось 138 человек, при этом в самом городе пострадали только 16 человек.
"Сейчас наблюдается устойчивая холодная погода. Пик активности происходит где-то с середины мая по середину июня. На территории города встречаются два вида клещей, у одного из них пик активности — в конце лета и начале осени", — цитирует ее слова 78.ru.
В Ленобласти с начала года зафиксировано 145 случаев присасывания, наиболее тревожная ситуация наблюдается в Киришском, Гатчинском, Тосненском и Всеволожском районах.
Ранее в Роспотребнадзоре дали рекомендации, как защититься от клещей на майских праздниках — в этом помогут длинная одежда и головной убор.