Скидка за стук: АСВ обещает лояльность за инсайды о бенефициарах

Автор фото: ТАСС
Андрей Мельников рассчитывает на помощь номиналов, которую вряд ли сможет получить

Агентство страхования вкладов готово уменьшать размер субсидиарной ответственности, если ответчики поделятся инсайдерской информацией.

Андрей Мельников, первый заместитель гендиректора ГК "АСВ", выступающей арбитражным управляющим в банкротных делах банков, заявил о новой инициативе. В планах — просить суды о снижении субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Для этого сами ответчики должны раскрыть информацию о конечных бенефициарах или же имуществе ликвидируемого банка.
Александр Соловьёв, адвокат коллегии адвокатов "Юков и партнёры", отмечает, что зачастую те, кто привлекается к субсидиарной ответственности, выглядят как сопричинители вреда, но в реальности некоторые контролирующие должника лица "более равны, чем другие". "На практике не так редка ситуация, когда вывод денег из банка находится под контролем одного или нескольких бенефициаров, а номинальные члены правления закрывают на это глаза, надеясь, что всё будет хорошо", — поясняет Александр Соловьёв.
При этом суды, по оценке эксперта, зачастую с большим трудом изучают и анализируют нюансы распределения ролей при причинении вреда контролирующими лицами. В качестве примера он приводит дело Инкасбанка, которое было рассмотрено Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти лишь с третьей попытки.
Сегодня субсидиарная ответственность, как показывает практика, становится даже не дубинкой, а кувалдой: размеры взыскания достигают колоссальных цифр. Так, в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти в рамках банкротного процесса авиакомпании "Трансаэро" банк ВТБ привлекает к субсидиарной ответственности Ольгу и Александра Плешаковых и Татьяну Анодину, контролировавших, по версии кредитного учреждения, авиакомпанию. ВТБ полагает, что руководство "Трансаэро" задним числом изменяло отчётность, выводило из компании деньги, а также скрыло факт того, что ещё в 2012 году "Трансаэро" имело признаки банкротства. Претензии банка составляют рекордные 249,2 млрд рублей.
При этом Андрей Мельников, как его цитирует ТАСС, подаёт инициативу агентства как новацию, хотя и ссылается на действующее законодательство, предусматривающее такую возможность.
Игорь Горохов, управляющий юрист Capital Legal Services, напоминает: в действительности "новая" инициатива АСВ — это лишь реализация подзабытой, но давно имеющейся в законе возможности. Основная же проблема кроется в том, что на практике эта норма не работает. "Даже в случае уменьшения судом размера субсидиарной ответственности она по–прежнему остаётся непосильной для ответчика, что объективно лишает его стимула к “сдаче” конечных бенефициаров. Гораздо выгоднее оказывается продолжать действовать в их интересах в надежде на дальнейшую поддержку", — поясняет Игорь Горохов.
Александр Соловьёв добавляет: "В качестве общего правила признаётся — номинальные руководители могут ставить вопрос о снижении размера своей субсидиарной ответственности, ограничивая её до размера убытков, причинённых конкретно ими.
При этом позиция аргументируется тем, что их участие в доведении компании до банкротства не было ключевым". Однако сегодня практика снижения ответственности номинального руководителя не сформирована. Более того, положительные примеры раскрытия информации, которые бы привели к пополнению конкурсной массы, неизвестны, добавляет эксперт.
Можно предположить: инициатива АСВ будет иметь перспективы, если агентство в обмен на инсайдерскую информацию согласится полностью освобождать ответчиков от субсидиарной ответственности. В ином же случае принципиальные изменения вряд ли возможны.