По территории Коми запустили спецпоезд вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Коми с сегодняшнего дня, 19 апреля, начнёт работу специальный поезд с вагоном для вакцинации населения от коронавируса. Проект реализован совместно с Северной железной дорогой, сообщает пресс-служба республиканского минздрава.
Первой остановкой спецпоезда станет Сосногорский район, где будут привиты от COVID-19 работники РЖД и жители близлежащих посёлков. Далее поезд проследует по Печорскому району до конечной станции Елецкая.
Вакцинация будет организована по пути следования поезда на железнодорожных станциях Ираёль, Каджером, Кожва и Сивомаскинский. В состав прививочных бригад войдут медработники Сосногорской и Печорской ЦРБ, а также Воркутинской больницы скорой медицинской помощи. По графику, к конечной станции спецпоезд прибудет 22 апреля.
По данным минздрава Коми, в республику уже поступило порядка 100 тыс. доз вакцины, привили от коронавируса почти 70 тыс. человек. Глава Коми Владимир Уйба поручил ускорить вакцинацию жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов до начала распутицы.
Всего в Коми к 19 апреля официально подтверждено более 42,7 тыс. фактов заражения коронавирусом, с середины апреля ежедневно регистрируется по 57–59 новых случаев инфицирования. Выздоровели 41,5 тыс. пациентов, скончались 864 человека. Действующие ограничения в Коми несколько ослаблены с 5 апреля.