Песков отреагировал на резкую критику Дерипаской данных о бедности в РФ

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Росстат оперирует большим массивом данных, а власти делают всё, чтобы точечными мерами поддержать граждан. Так официальный представитель Кремля ответил на просьбу прокомментировать заявление бизнесмена Олега Дерипаски, поставившего под сомнение данные Росстата по бедности.
Миллиардер считает, что доходы ниже прожиточного минимума имеют около 80 млн россиян (официальные данные — менее 20 млн).
"Нужно учитывать, что Росстат оперирует большим массивом, выверенным массивом [данных]. Бедность увеличилась всё-таки не так серьёзно, как могло бы быть, и всё-таки сработали эти выверенные точечные методы поддержки граждан в это нелёгкое время ", — подчеркнул Песков (цитата по РИА "Новости").
Пресс-секретарь Владимира Путина также уточнил, что Олег Дерипаска — это опытный предприниматель, который разбирается в экономике и создаёт рабочие места.
Борьба с бедностью — один из основных пунктов программы российских властей с момента прихода к власти президента Владимира Путина. Скорректированная недавно цель — вдвое снизить число россиян с доходами ниже прожиточного минимума к 2030 году.