Убыток в пять звёзд: отели Петербурга по итогам года понесли рекордные потери

Автор фото: Архив ДП

Петербургские отельеры получили рекордные убытки по итогам работы в 2020 году. Многие надеются, что нынешний сезон будет лучше, некоторые даже рискнули инвестировать средства в строительство новых гостиниц.

Выручка отелей города по итогам ковидного года сократилась в среднем на 65–70%, согласно данным СПАРК. Пострадали все сегменты гостиничного бизнеса, но наибольшие убытки понесли пятизвёздочные гостиницы. Для кого–то минувший год и вовсе стал катастрофой. Среди опрошенных "ДП" представителей индустрии гостеприимства немало тех, кто отмечает падение выручки в 2–3 раза.

Минус на плюс

Grand Hotel Europe по итогам 2020 года получил убыток 281 млн рублей. Годом ранее, согласно данным системы "Контур.Фокус", чистая прибыль компании составляла 131 млн рублей. В гостинице "Адмиралтейская" выручка упала на 70%, чистый убыток составил 4,7 млн рублей. Издержки приходилось сокращать за счёт экономии коммунальных услуг, отказываясь от всех дополнительных затрат по обслуживанию здания.
У Academia Hotels, владеющей четырёх– и трёхзвёздочными мини–отелями и апартаментами, падение выручки составило порядка 50%. Исполнительный директор оператора Алёна Куницина говорит, что сохранить все 16 отелей им помог сам формат бизнеса: издержки содержания мини–отелей значительно ниже, чем крупных гостиничных комплексов с большим спектром услуг.
"Кроме того, в 2020 году мы запустили строительство нового отеля в отдельно стоящем здании. Это флагманский отель нашей сети категории четыре звезды на Васильевском острове, который откроет свои двери уже в мае 2021 года. И мы запускаем строительство ещё одного отеля четыре звезды в центре Петербурга в июне этого года", — добавляет Куницина.
Директор более бюджетной сети отелей и хостелов "Друзья" Сергей Морев рассказал, что их выручка упала вдвое. Чтобы оптимизировать работу, им пришлось просить скидки по аренде и тщательнее контролировать издержки. За последний год сеть закрыла лишь один объект и запустила один новый.
Некоторым игрокам рынка не удалось выстоять вовсе. Например, владельцам VOX Hotel в центре Петербурга пришлось продать свой актив, который в скором времени будет переделан под апартаменты (подробнее об этом см. материал на стр. 6).
Тем не менее есть и те, кто заработал в ковидную эпоху. Владелец и управляющий отелем "Гельвеция" Юнис Теймурханлы рассказал, что 2020 год они закончили с прибылью, хотя и меньшей, чем планировалось (18,3 млн, по данным "Контур.Фокус"). "Пандемия не оказала на нас разрушительного воздействия, менеджменту удалось представить креативный антикризисный продукт, такой как долгосрочная аренда, — мы продавали номера по цене аренды квартир бизнес–класса и смогли относительно плавно пройти пандемию", — отмечает он.

В ожидании гостей

Второй провальный туристический сезон выдержат не все. А надежды на то, что летом город ждёт большой наплыв туристов, довольно зыбки.
Генеральный директор трёхзвёздочной гостиницы "Адмиралтейская" Ольга Киселёва на полноценный туристический сезон не рассчитывает ввиду закрытых границ. Статистика тоже не радует: по официальным данным, в 2019 году Петербург посетило более 10 млн туристов, а в 2021–м ожидается не более 3 млн. "Это больше, чем в 2020 году, но цифра очень далека от показателей 2019 года", — подчёркивает она.
Алёна Куницина из Academia Hotels настроена оптимистичнее. По её мнению, на рост туристического потока положительно повлияет совокупность факторов — огромный отложенный спрос на путешествия, программа кешбэка от Ростуризма, лояльное ценообразование со стороны авиа– и железнодорожных перевозчиков. А также дальнейшее снятие ограничений и проведение многих крупных культурных, спортивных и деловых событий в Петербурге. Но всё же она отмечает, что пока рано ожидать возвращения рынка к объёмам 2018–2019 годов.
"Сезон будет, но неполноценный. Соответственно, и результаты за 2021 год тоже будут неполноценными. Никакой прибыли не ожидается, непонятно, как возвращать кредиты, взятые в 2020–2021 годах", — пессимистичен Сергей Морев.
Руководитель гостиничного направления сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Максим Карауш говорит, что доля бронирований отелей в Петербурге на майские праздники по состоянию на 15 апреля составляет 20% от всех заказов по стране. Следом идут Москва с долей 14%, по 6% у городов Эстосадок (Сочи) и Казань. Спрос на первую декаду мая в этом году в сравнении с 2019 годом увеличился более чем на 10%. На летнее время наблюдается схожая тенденция. В сравнении с 2019 годом, по данным ранних бронирований, доля возросла более чем на 20%, а в сравнении с 2020–м — на 6%. Интересно, что на период проведения ПМЭФ–2021 бронирования пока не носят столь массового характера.
Генеральный директор гостиницы "Охтинская" Игорь Богданов говорит, что у них на майские праздники забронировано всего 40% мест. В доковидную эпоху было занято до 70% номеров. А уж когда в Петербург приезжали туристы из Китая, у отеля и вовсе была стопроцентная загруженность.
Сделать прогноз турсезона 2021 года отельеры не могут. Юнис Теймурханлы говорит, что, пока не откроются границы, огромные потери будут нести крупные и сетевые отели, которые принимают организованные туристические группы. "У них будет продолжаться стагнация. Небольшие и несетевые отели премиального сегмента за счёт этого и выигрывают. Мы больше зависим от внутреннего туриста, от гостей из Москвы и Московской области, а с ними никаких проблем нет", — подчёркивает он.
Мы считаем, что туристический сезон в нашей стране в целом и в Петербурге в частности состоится. Текущая динамика спроса и позиция властей позволяют в полной мере на это надеяться. Уровень загрузки гостиниц в период высокого сезона будет сопоставим с докризисными значениями. Однако в силу существенных изменений структуры спроса, в частности практически полного отсутствия иностранных туристов в течение всего лета, средняя стоимость гостиничных услуг на рынке будет ниже, чем до кризиса. И валовая выручка отелей, скорее всего, не достигнет показателей 2019 года. На полное восстановление потребуется по меньшей мере ещё год.
пресс–служба сети отелей Station Hotels
Как малый бизнес, так и отели три–пять звёзд пострадали одинаково сильно. Потери составили от 50 до 90%. Около 400 тыс. человек ушли из гостиничной и туристической отрасли. В основном закрылись малые и средние предприятия. Огромное количество малых гостиниц заявлено на продажу. Только 30% предприятий смогли получить льготные кредиты на выплату заработной платы. Хотя действует положение об отсрочке налогов и других бюджетных платежей, в 2021 году эти платежи должны быть совершены. Финансовая нагрузка на гостиничные предприятия в ближайшей перспективе остаётся.
Владимир Васильев
президент ассоциации малых гостиниц Петербурга