От ремонта квартир до строительства домов премиум-класса: история холдинга "РСТИ"

Холдинг "РСТИ" (Росстройинвест) отмечает в этом году 20-летие. За это время силами компании построено более 1,5 млн. м2 недвижимости, сдано более 40 объектов. "Деловой Петербург" рассказывает, как небольшая компания, начавшая с ремонта квартир, превратилась в одного из крупных игроков строительного рынка Санкт-Петербурга.

2001 год
Будущий председатель совета директоров холдинга "РСТИ" (Росстройинвест)Федор Туркин вместе с женой Ниной Креславской и сыном основал небольшую компанию, которая занималась ремонтом офисов, производственных помещений и квартир. 20 апреля 2001 года было зарегистрировано ООО "БалтИнвестСтрой", которое является старейшим предприятием в структуре холдинга. Название "РосСтройИнвест" появилось годом позже, когда было зарегистрировано соответствующее юрлицо.
2005 год
Поначалу в портфеле "РосСтройИнвеста" преобладали инфраструктурные объекты. Одним из знаковых проектов, реализованных компанией, стал фонтанный комплекс на площади Ленина. Пуск фонтана состоялся 22 сентября 2005 года. Идею создания фонтана предложила губернатор Валентина Матвиенко, а на открытие приехал президент Владимир Путин.
2006 год
Компания сдала в эксплуатацию первый жилой объект — небольшой дом на 40 квартир, расположенный на Воронежской улице
Дом на Воронежской улице
Автор: "РСТИ" (Росстройинвест)
В этом же году введен в эксплуатацию фонтанный комплекс на Московской площади, который состоит из 11 фонтанов и является одним из крупнейших в Европе.
Фонтанный комплекс на Московской площади
Автор: "РСТИ" (Росстройинвест)
2008 год
Закончена капитальная реконструкция здания Управления внутренних дел Невского района.
Управление внутренних дел Невского района
Автор: "РСТИ" (Росстройинвест)
2012 год
Завершено строительство самого высокого жилого здания в Петербурге. Высота комплекса "Князь Александр Невский" вместе со шпилем составляет 126 метров. В доме 35 этажей, ещё 2 этажа находятся под землёй, где размещён отапливаемый подземный паркинг.
В доме есть фитнес-зал с бассейном и храм святого благоверного князя Александра Невского. Кроме того, в комплексе создан культурно-образовательный центр "Невский", учрежденный холдингом "РСТИ".
ЖК "Князь Александр Невский"
Автор: "Деловой Петербург"
ЖК "Князь Александр Невский"
Автор: "Деловой Петербург"
Надо сказать, что в Санкт-Петербурге в строительстве высотных жилых домов мы во многом стали первопроходцами. Опыта строительства жилых высоток в Петербурге до нас почти не было. Мы первыми решились на такой проект, получили разрешение на строительство. Для разработки проекта были приглашены лучшие специалисты, которые объединили свои знания, чтобы возвести надежное и устойчивое здание в сложных петербургских условиях. Строительство шло по графику, но из-за кризиса 2008 года у нас на какое-то время практически остановились продажи, потом покупатели вернулись. Нас тогда поддержал Сбербанк. Мы взяли первый большой кредит и благополучно завершили проект.
Федор Туркин
председатель совета директоров холдинга "РСТИ" (Росстройинвест)
2015 год
Компания ввела в эксплуатацию сразу три жилых комплекса — "Утренняя звезда", "Дом с курантами" и "Земляничная поляна" (этот комплекс стал первым объектом "РосСтройИнвеста" в Ленинградской области).
Как житель Калининского района, могу точно сказать, что один из наиболее интересных объектов в портфеле холдинга "РСТИ" — ЖК "Утренняя звезда" на Блюхера. Это доминанта в своей микролокации, которую невозможно не заметить даже при условии активного девелопмента вокруг. Объект выделяется и масштабом, и архитектурой. Помимо этого объекта, я бы отметила еще ЖК "Дом с курантами" на Мебельной и "Золотые купола" в районе Выборгского шоссе. В каждом своём проекте "РСТИ" пытается донести какую-то идею. В Петербурге компания работает вполне успешно. Застройщик не реализует безумные проекты комплексного освоения территорий, но и не может пожаловаться на слишком скромные объекты.
Ольга Шарыгина
вице-президент Becar Asset Management
В конце 2015 года была сдана в эксплуатацию больница имени С.П. Боткина на Пискарёвском проспекте, построенная "РосСтройИнвестом". Она стала одной из самых крупных инфекционных больниц в Европе. Учреждение рассчитано на 600 коек, общая площадь здания составляет 111 тысяч м2.
Больница на Пискаревском проспекте
Автор: "РСТИ" (Росстройинвест)
Больница на Пискаревском проспекте
Автор: "РСТИ" (Росстройинвест)
Исторически сложилось, что наша компания много работает с госзаказом. Мы строили фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина, реконструировали производственную базу ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и здание Управления внутренних дел Невского района. Постепенно получали опыт и брались за более крупные и сложные контракты: инфекционная больница на Пискарёвском проспекте, здание Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, новый корпус для Мариинской больницы. На бюджетных стройках много не заработать, в основном это "оборотка". Но мы давно работаем с госзаказом и научились строить в таких условиях, в том числе большие объекты.
Нина Креславская
Заместитель председателя совета директоров холдинга "РСТИ" (Росстройинвест)
2018 год
Были введены в эксплуатацию жилые комплексы "Золотые купола", "Старая крепость" и "Екатерина Великая". Началась реализация проектов New Time и Terra, а также первого премиального объекта компании — жилого комплекса Familia на Петровском острове.
Familia состоит из трех 8-этажных корпусов. В центральном корпусе расположится шикарная общая входная зона с парадной лестницей, потолком высотой 6,7 м и лобби-баром. Первый дом будет сдан в конце 2021 года.
ЖК Familia, иллюстрация "РСТИ" (Росстройинвест)
Жилой комплекс Familia интересен своей локацией, видовыми характеристиками, архитектурными решениями и соответствует всем высоким требованиям покупателей. Холдинг "РСТИ" работает на рынке Санкт-Петербурга уже давно и зарекомендовал себя как надёжный застройщик. Объекты компании пользуются устойчивым спросом у покупателей, что говорит об их востребованности и успешности на рынке.
Светлана Московченко
руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg
2019 год
В первой половине года компания провела ребрендинг, получила новое название — холдинг "РСТИ" (Росстройинвест). Ещё одним знаковым событием стал выход компании на московский рынок — в Пресненском районе столицы началось строительство дома премиум-класса ELEVEN. Этот дом был признан лучшим архитектурным проектом Европы 2020–2021 гг. по версии премии European Property Awards.
Дизайнерский дом ELEVEN, иллюстрация "РСТИ" (Росстройинвест")
Московский рынок недвижимости характеризуется большой конкуренцией. В премиальном сегменте уровень проектов очень высокий, приближен к мировому. Мы пришли в столицу, чтобы встать в один ряд с лучшими из них. Дом ELEVEN спроектирован бюро "Меганом" под руководством Юрия Григоряна. В доме всего 88 квартир и 2 пентхауса. Квартиры сдаются с премиальной отделкой от известного итальянского дизайнера Роберто Санторо.
Алексей Туркин
генеральный директор холдинга "РСТИ" (Росстройинвест) в Москве
Год стал одним из рекордных для компании по объёмам ввода — были сданы в эксплуатацию жилые комплексы "Кремлёвские звезды", "Два ангела" и "Пётр Великий" (кстати, второй по высоте жилой дом в Санкт-Петербурге), а также завершилось строительство школы на улице Маршала Казакова в Красносельском районе.
2020 год
В начале года состоялось торжественное открытие школы № 219 на улице Маршала Казакова. Объект рассчитан на 1375 учеников, в нём есть 2 спортзала, 2 бассейна, 3 библиотеки, большой актовый зал, столовая и пищеблок. В школе предусмотрены специализированные компьютерные классы, а также классы для изучения иностранных языков, медицинский и стоматологический кабинеты. На церемонии открытия присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
У нашей компании большой опыт работы по госконтрактам — мы строили больницы, поликлиники, детские сады, административные здания. Школа № 219 стала первой школой, которую наша компания построила в рамках госзаказа. Судя по отзывам, этот опыт стал удачным. Сейчас мы строим ещё одну общеобразовательную школу на 1600 мест в Приморском районе. Она станет самой крупной в городе
Валентина Калинина
генеральный директор холдинга "РСТИ" (Росстройинвест)
Также 2020 году был сдан жилой комплекс "Суворов" и первая очередь проекта New Time.
Награды
Достижения холдинга "РСТИ" (Росстройинвест) отмечены отечественными и международными премиями. Среди них European Property Awards, "Лидер строительного качества", "Рекорды рынка недвижимости", "Золотой Трезини", "Строитель года" и многие другие. Объекты компании неоднократно выходили в финал премии Urban Awards, а за строительство инфекционной больницы на Пискаревском проспекте компания получила награды Green Awards и FIABCI Prix d’Excellence.
2021 год
Как рассказали в компании, 2021 год обещает быть плодотворным — планируется ввести в эксплуатацию несколько корпусов жилых комплексов New Time и Terra, будет достроена школа в Приморском районе. Также будет сдан в эксплуатацию дизайнерский дом ELEVEN и первая очередь комплекса Familia. А главное — планируется запуск новых проектов, о которых компания будет готова рассказать уже совсем скоро.