Мишустин потребовал ввести новые антиковидные меры из-за ситуации в Европе

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Правительству необходимо сократить риски появления в России новых штаммов коронавируса, которые уже получили распространение в Европе. Об этом на совещании о вакцинации заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
"В последнюю неделю в 30 странах Европы и других государствах нарастает новая волна заболевших. Нужны дополнительные меры, чтобы она не пришла к нам. Тем более близятся майские праздники. Многие собираются в отпуск, в том числе за рубеж", — отметил глава Кабмина, расшифровка его выступления опубликована на сайте правительства.
Он также попросил министра здравоохранения Михаила Мурашко усилить пропаганду вакцинации среди населения и напомнил, что в России регистрацию проходит уже третий препарат.
Как уже сообщал "ДП", в Петербурге начинается вакцинация новым препаратом — "ЭпиВакКороной", поставить прививку можно в 41 пункте города.
Ранее об опасности ввоза новых штаммов предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, британский и южноафриканский варианты коронавируса были завезены из Турции.