Попова связала завоз новых штаммов COVID с поездками в Турцию

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
На территорию России новые штаммы COVID-19 чаще всего попадают из Турции, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, именно из этой страны завезли британский и южноафриканский штаммы коронавируса.
Как отметила главный санитарный врач РФ в интервью радиостанции "Комсомольская правда", в Турции сейчас фиксируется резкий рост заболеваемости, в 3,5 раза за несколько недель. "Самое значимое количество завезённых штаммов — это из Турции, штаммов мутировавших. Это высокий риск сегодняшнего дня, он очевиден, он признан всеми", — подчеркнула Попова.
Глава Роспотребнадзора уточнила, что на данный момент в Россию завезено более 100 штаммов британского варианта и 10 южноафриканского. К началу апреля обнаружили 81 случай заражения британским штаммом и шесть эпизодов инфицирования мутацией вируса из ЮАР.
В России, отмечала ранее Попова, существуют штаммы с иными мутациями, которые в настоящее время исследуются. Она констатировала, что пока нет однозначного ответа на вопрос о возможности заражения новыми мутациями россиян, которые переболели COVID.
В Турции с конца марта фиксируют вспышку по числу заболевших в сутки, более 49,5 тыс. случаев.
Россия возобновляет авиасообщение со всё большим количеством стран, однако туроператоров это не радует. "Деловой Петербург" выяснил у участников тревел-рынка, в каком состоянии находится отрасль на фоне роста числа международных рейсов.