Александр Дрозденко подписал закон о столице Ленобласти в Гатчине

Автор фото: Вдовин Сергей
Гатчинский дворец. Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина".
Гатчина получила статус официальной столицы Ленинградской области. Соответствующий закон за подписью губернатора Александра Дрозденко был опубликован 5 апреля.
Речь идёт об уставе Ленинградской области. Как следует из документа, изменения вносятся в статью 13 о месте размещения органов государственной власти региона. С начала апреля Гатчина получила такой статус наряду с Петербургом. Документ вступает в силу со дня опубликования.
Сейчас областные комитеты и администрация 47-го региона дислоцируются в центре Петербурга, занимая здание на Суворовском проспекте, а также на улице Смольного.
Александр Дрозденко пообещал перенести столицу области в Гатчину в декабре 2020 года. Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли в третьем чтении законопроект об изменении в Устав Ленобласти на заседании 24 марта.
Из пояснительной записки к законопроекту следует, что фактический переезд областных чиновников из Петербурга "не может быть выполнен в сжатые сроки", потому предлагается своего рода переходный период.
По мнению председателя комитета правового обеспечения Ленобласти Ларисы Красненко, выбор Гатчины в качестве места расположения органов власти обусловлен историческими, экономическими, логистическими, культурными и политическими факторами. Так, в Гатчине располагался центр управления Российской империей при императоре Павле I, а в конце XIX века в этот город с семьёй переехал Александр III. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".