Верховный суд отказал ковид-диссидентам в отмене масочного режима

Автор фото: Ермохин Сергей
Верховный суд (ВС) на заседании в четверг, 1 апреля, отклонил коллективный иск почти полутора тысяч человек из разных регионов, которые требовали отменить общероссийскую норму об обязательном ношении масок, сообщают РИА "Новости".
"Маски вредят здоровью людей, страдающих рядом заболеваний — например астмой, негативно влияют на людей с когнитивными нарушениями и на переживших хирургическое вмешательство на лице", — прокомментировал ситуацию представитель истцов Александр Саверский.
По его словам, маски дают ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами профилактики.
Против удовлетворения иска выступил представитель Роспотребнадзора. Он аргументировал свою позицию тем, что нормы изданы в рамках полномочий главного санитарного врача и не нарушают прав граждан. Доказательства истцов в ведомстве назвали субъективными и эмоциональными. Это мнение поддержал представитель Генпрокуратуры.
Как следует из материала издания, многие истцы пришли в суд, но мало кто смог туда попасть. Причиной этого стал отказ надевать маски.
Коллективный иск был принят ВС ещё в феврале. Основным его требованием было исключить коронавирус из перечня опасных болезней, что позволит вводить на территории страны специальные ограничительные меры.
Сам масочный режим в России ввели в октябре 2020 года. В феврале его отменили Чечня и Удмуртия.