Дело нефролога, город без общепита и приём в первые классы: Петербург 1 апреля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
XVII Смешной фестиваль в Санкт-Петербурге.
Правоохранители задержали главу петербургского городского нефрологического центра Александра Земченкова. По версии следствия, он совершил убийство своей жены, которая пропала ещё в 2010 году.
Позже в СК России сообщили подробности убийства. Согласно материалам дела, обвиняемый убил свою супругу в ходе ссоры, а затем расчленил её тело и выбросил в мусорные контейнеры. Чтобы снять с себя подозрение, он обратился в полицию с заявлением о том, что потерпевшая якобы ушла из дома на работу и пропала без вести. Однако правоохранители установили, что в указанный обвиняемым день женщина вообще не должна была работать и не выходила из дома.
В Петербурге продолжается начальный этап приёма детей в первые классы. Как сообщает комитет по образованию, к 11:00 родители будущих школьников подали более 21 тыс. заявок. К 13:00 этот показатель вырос до 25,5 тыс.
Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гарбар в эфире Telegram-канала "Делового Петербурга" заявил, что если в Петербурге объявят третью волну коронавируса, то город может лишится до 50% заведений общепита.
Одна из крупнейших сетей электроники и бытовой техники "Ситилинк" открыла новый магазин на Пулковском шоссе, 43, корпус 2. Этот объект площадью 22,3 тыс. м2 стал самой большой торговой точкой компании в СЗФО. Всего в городе теперь представлено 12 магазинов и 27 пунктов выдачи сети. Крупный склад позволяет расположить широкий ассортимент товаров для заказа в магазине, а также ускорить доставку заказов и расширить зону покрытия. Для удобства клиентов на прилегающей к магазину территории организована бесплатная парковка.
"Новый магазин в Санкт-Петербурге является для нашей компании стратегически важным объектом. Наша стратегия предполагает нацеленную работу над обеспечением логистической и складской доступности всего товара как можно ближе к покупателю, расположение данной торговой точки полностью отвечает этой задаче, — комментирует Александр Лозовский, директор розничной сети "Ситилинк". — В магазине покупатели могут не только выбрать товары и получить заказ, но также проконсультироваться со специалистами и оформить дополнительные услуги. Для юридических лиц в скором времени будет доступен отдел по работе с корпоративными клиентами".
Смешной фестиваль в Петербурге. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 710 новых случаев коронавируса. Полностью выздоровели 1 101 человек, подтверждён 31 летальный случая, связанный с COVID-19. За сутки в Петербурге обследовали на коронавирус более 23,6 тыс. человека.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 395 341 случай заражения COVID-19. Скончались 12 301 человек, выздоровели — 348 581. По данным Смольного, за прошедшую неделю число госпитализированных COVID-пациентов выросло на 11%. Однако, в сравнении с данными прошлой среды, 24 марта, в городе снизилось число регистрируемых случаев заражения (на 17,48%) и активных больных (на 6,37%).
В ближайшее время в город должны поставить ещё 44 тыс. комплекта доз вакцины, сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев. "Дефицита вакцины нет. Вакцинация максимально доступна для петербуржцев — прививочные пункты развернуты в медорганизациях, торгово-развлекательных комплексах, на объектах спорта и культуры. Это ещё один серьезный аргумент в пользу того, чтобы привиться", — заявил он.
Власти Петербурга также сообщили, что региональную социальную поддержку получили более 5,5 тыс. медиков, заразившихся COVID-19 во время работы. Им выплатили по 300 тыс. рублей.
В России за последние сутки выявили 9 169 новых случаев коронавируса. Из них более 13% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 383 летальных исхода, полностью выздоровели 10 247 человек. Больше всего новых случаев COVID-19 выявили в Москве (2 151), Петербурге (710) и Подмосковье (560).
Всего на утро 1 апреля в России выявили 4 554 264 случая коронавируса. За весь период зафиксировано 99 233 летальных исхода, выздоровели 4 176 419 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Цены на сахар, убытки Гостиного двора и дорогие гаджеты

Уже более недели крупные торговые сети не могут закупить сахар-песок у производителей по фиксированной цене. Причина этого в том, что правительство в конце марта заявило о готовности выделять субсидии изготовителям продукции на компенсацию их затрат уже с 1 апреля. Поэтому теперь заводы смогут получить от государства 5 рублей за каждый килограмм сахара, который они продают торговым сетям по фиксированной цене, то есть по 36 рублей за 1 кг.
Участники ВЭД во время пандемии сумели перестроиться и начали осваивать новые горизонты: компании всё активнее выходят на азиатский и африканский рынки, потому что Европа практически закрылась во время пандемии. Помимо этого, растёт интерес к отечественной несырьевой продукции, особенно к продуктам питания. Подробнее — читайте в материале "ДП".
"Большой гостиный двор" опубликовало годовую бухгалтерскую отчётность за 2020 год. Впервые за восемь лет компания завершил год с убытком. Выручка компании, по сравнению с 2019 годом, упала вдвое — до 578 млн рублей. АО завершило год с убытком 85,7 млн рублей. Согласно опубликованным отчётам компании за 2013–2019 годы, всё это время она приносила прибыль.
Совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором предложил перенести мощности Большого порта Петербурга в Усть-Лугу. На освободившейся территории предлагается возвести 4,8 млн м2 жилья, а также коммерческую и социальную недвижимость. Редевелопмент площадки предприниматель оценил в 440 млрд рублей.
1 апреля вступило в силу распоряжение правительства РФ об обязательной установке российского программного обеспечения на гаджеты. Это коснётся нескольких категорий: смартфонов, планшетов, компьютеров и ноутбуков на Windows, а также телевизоров с поддержкой Smart VT. Многие предполагали, что это вызовет рост цен на электронику. Эксперты и продавцы цифровой техники рассказали "ДП", что цены действительно вырастут, но по другим причинам.
На Дворцовой площади прошла большая мойка. Фоторепортаж.

Новостройки в Архангельской области, Карелия без мусорного полигона и робокафе в Мурманске

Архангельская область получила из федерального бюджета 156 млн рублей, которые позволят приобрести жильё в новостройках для жителей многоквартирных домов в Архангельске, которые сошли со свай. Из регионального бюджета к этой сумме добавят 20 млн рублей.
В Карелии не будут строить мусорный полигон в местечке Майгуба Сегежского района. Изначально при разработке проекта территориальной схемы обращения с отходами в Карелии действительно говорилось о создании двух полигонов ТКО — в Сегежском и Прионежском районах, но после протестов жителей Сегежи от этих планов решили отказаться.
В Мурманске открылось первое полностью автоматизированное робокафе, в котором робот-бариста способен приготовить кофе и мороженое. Предприниматель Мария Полуэктова запустила бизнес в одном из ТЦ Мурманска благодаря гранту на приобретение франшизы — такая мера поддержки в Мурманской области появилась в 2020 году.
Стоимость проезда в маршрутных автобусах карельской столицы с 10 апреля повысится до 37 рублей. Речь идёт о перевозчиках ООО "АТП", ООО "АТП 2", ООО "АТП 3", ООО "АвтоСити" и ООО "Транспортная Компания".