В Вологодской области продлили антиковидный режим до конца апреля

Автор фото: страница Олега Кувшинникова "ВКонтакте" vk.com/o.a.kuvshinnikov
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников с медицинскими работниками.
В Вологодской области режим повышенной готовности, объявленный в связи с распространением коронавируса в марте 2020 года, продлён до 26 апреля включительно с сохранением всех действующих ограничений. Основные ограничения касаются жителей в возрасте старше 65 лет, которые остаются наиболее уязвимыми к COVID-19.
В регионе рекомендовано перевести сотрудников пожилого возраста на дистанционную работу, сохраняется и рекомендация о самоизоляции для жителей от 65 лет и старше, сообщает пресс-служба правительства региона.
"Сейчас наша главная задача — сохранить контроль над ситуацией до тех пор, пока не будет завершён основной этап вакцинации", — пояснил на заседании оперштаба губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он сообщил о снижении числа заболевших и госпитализированных, но подчеркнул, что в регионе по-прежнему фиксируются вспышки заболеваемости, в том числе в социальных учреждениях.
По данным на 31 марта, в Вологодской области подтверждено 42,7 тыс. фактов заражения коронавирусом, в том числе 92 за последние сутки. Выздоровели 39,8 тыс. человек, скончались 902 пациента. Прививки от коронавируса получили 38 тыс. человек, из которых около 30 тыс. прошли оба этапа вакцинации. Всего в Вологодской области должны привить от коронавируса 546,5 тыс. человек — 60% взрослого населения.
В Вологодской области продолжают действовать ограничение на наполняемость залов и трибун (не более 75%), запрещены массовых мероприятий, сохраняются масочный режим, требования соблюдения социальной дистанции и регулярной дезинфекции.