Смольный продаёт вытрезвитель в Зеленогорске, на его месте могут построить жильё

Автор фото: Ермохин Сергей
Российский аукционный дом объявил торги по зданию с участком (1393 м2) в Кузнечном переулке, 6а, в Зеленогорске. Начальная цена — 19,29 млн рублей. Аукцион пройдёт по поручению комитета имущественных отношений.
По генплану пятно относится к зоне малоэтажной жилой и общественно-деловой застройки, разрешённое использование — под многоквартирный дом. Сейчас на участке стоит медвытрезвитель, построенный в 1957 году. Поскольку система вытрезвителей в России была уничтожена, оно не используется — не только по прямому назначению, но и по какому-либо другому.
Участок находится рядом с проспектом Ленина и Банковской площадью, недалеко от Золотого пляжа. Рядом с ним в начале 2010-х заявили проект ЖК "Изумрудный", но стройка давно приостановлена, а застройщик обанкротился.
Смольный в последнее время возобновил продажу на торгах зданий в Зеленогорске, однако в основном инвесторам предлагаются дачи разной степени запущенности.
Отметим, что намерение Смольного продать здание и участок под жильё выглядит несколько нелогичным на фоне того, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о возобновлении системы вытрезвителей с 1 января 2021 года. Организовывать их будут региональные власти, однако к проекту могут быть привлечены и частные инвесторы — федеральный закон предусматривает возможность строительства таких объектов по схеме государственно-частного партнёрства.
В свою очередь петербургский парламент в феврале анонсировал разработку местного законопроекта. Как только система будет запущена, властям (или инвесторам) придётся искать участки или здания под вытрезвители, а также, возможно, преодолевать сопротивление жителей близлежащих домов, которые могут воспротивиться соседству с такими учреждениями.