Забастовка водителей, Рубинштейна под уголовкой, штрафы за парковку: Петербург 29 марта

Автор фото: Сергей Коньков
Смольный готовится к исполнению новых полномочий. С 29 июня городская администрация начнёт самостоятельно начислять штрафы за неправильную парковку. Для этого в комитете по транспорту сформируют новое подразделение.
Пока же власти анонсировали строительство трёх новых перехватывающих парковок, они появятся в Пушкине (на Удаловской улице), Рыбацком (на Тепловозной улице) и в Приморском районе города (на Торфяной дороге). Срок открытия — до конца текущего года.
Чиновники также решили крепко взяться за нарушителей с улицы Рубинштейна. Замглавы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов на совещании в понедельник заявил, что владельцев баров, нарушающих законодательство, будут привлекать к уголовной ответственности.
Среди распространенных нарушений среди заведений улицы — отсутствие лицензии и незаконная деятельность в жилом помещении. Справиться с ними с помощью КоАП пока не удается.
Утром массовую забастовку устроили водители компании "Петрович", которые потребовали улучшения условий труда. Протестующие собрались возле базы предприятия на Таллиннском шоссе.
После обеда стало известно, что руководство согласилось поднять тарифы за доставку со 2 апреля.

Менее 700 заболевших, дом Чубакова под угрозой, сезон электросамокатов

В городе впервые начиная с октября выявлено менее 700 заболевших коронавирусом за сутки. В понедельник оперштаб отчитался о 697 случаях заражения и 30 летальных исходах.
К плановой работе с 1 апреля вернётся урологическое отделение Александровской больницы. Примечательно, что пандемия в корне изменила принцип работы подразделения — теперь пациентов стараются держать в стационаре как можно меньше, чтобы снизить риск заражения.
Жители исторического дома Чубакова на 11-й линии В.О. жалуются на продолжающееся строительство по соседству, из-за которого фасад и парадная покрылись внушительными трещинами. Работы ведутся в нарушение предписания КГИОП.
На острове пострадало ещё одно здание. На 14-й линии начали сносить здание школы 1936 года постройки. На её месте планируется возвести общежитие Горного университета.
Марафон "Белые ночи" в этом году пройдёт 17 июля. Забег начнётся вечером (в 21:00), а не утром, как это было в последние годы.
Стартовал сезон проката электросамокатов. Urent планирует увеличить число единиц в городе и Ленобласти до 6,5 тыс.
В Шушарах открылось новое здание школы № 460, которое сможет принять 1,5 тыс. учащихся. Ввод дополнительного корпуса позволит запустить в учебном заведении параллели 10 и 11 классов.
Полиция провела рейды в клубах "Опера" и "Бланк". На вечеринках правоохранители обнаружили 20 сбросов с наркотиками.
Четверо депутатов Заксобрания от "Единой России" подали документы на участие в праймериз. Участвовать в предварительном голосовании намерены Елена Киселёва (избирательный округ №25), Галина Назарова (округ №14), Алексей Макаров (округ №20) и Михаил Барышников (округ №19).
В месте нефтеразлива в Кронштадте собрано более 2 тонн смеси. Операция по устранению продолжается.

Отель в консульстве США, ажиотаж на автомойках, снос велопарковок

Петербургу грозит коллапс ипотеки и бизнес-имущества. Тысяча специалистов по оценке должны пересдать экзамены за четыре дня. Тем, кто не успеет, придётся сначала ждать, а потом ехать в Москву.
Фармкомпании города увеличивают объёмы производства вакцин от COVID-19. BIOCAD в опытно-промышленном режиме выпустила около 3 млн комплектов препарата.
Третий день на автомойках продолжается ажиотаж. Кроме тёплой погоды, сработал эффект отложенного спроса — в кризис многие автомобилисты экономили на мойке машин и сейчас решили, что настала пора.
Здание консульства США на Фурштатской могут отдать отельерам. Предположительно, интерес к объекту проявляют структуры группы Ginza.
Автор: Сергей Коньков
Смольный избавляется от заброшенных велопарковок, которые были установлены московским ООО "Велогород" в 2015–2019 годах. На станциях стали появляться подписанные районными администрациями объявления с требованием освободить территорию.
"ВАД" отремонтирует участок трассы "Кола" за 1,2 млрд рублей. Подрядчику предстоит выполнить работы на участке 211-260 км.
Прямые рейсы свяжут Петербург с Владивостоком и Махачкалой. В Дагестан уже отправился первый самолет, вылеты в дальневосточную столицу начнут осуществляться с 1 июня.
Жителям Мурино показали очередную визуализацию будущего транспортно-пересадочного узла "Девяткино", без ТЦ и космической архитектуры. Проект в администрацию города для согласования направило ООО "Стейт", которое займётся строительством ТПУ.
В Петербурге растёт спрос на загородную недвижимость. В прошлом году было заключено 10,2 тыс. сделок, это в два раза больше, чем в 2019-м.