В Ленобласти утвердили новые сроки и правила весенней охоты

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Ленинградской области на основании решений Минприроды утвердили новые правила весенней охоты, сообщает пресс-служба администрации региона.
Так, установлены изменённые сроки охоты на перелётную водоплавающую дичь. В южной зоне охотиться на самцов глухарей и тетеревов, селезней, гусей, вальдшнепа можно будет с третьей субботы апреля, а в северной зоне — с четвёртой. Срок сезона составит десять дней, но добычу селезней разрешается продлевать до 30 суток, при условии использования подсадной утки.
"К первой зоне отнесены Гатчинский, Волосовский (перешёл из северной зоны в южную), Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский районы. Ко второй — Бокситогорский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский районы", — пояснили в администрации.
Кроме того, на территории региона запрещается охота на самок копытных животных, медведиц с потомством, использование тепловизоров и приборов ночного видения. Также под запретом оказалась летняя охота на кабана загоном.