Экс-замглавы ГУ МВД по СЗФО взыскал компенсацию за нарушения в СИЗО

Автор фото: Коньков Сергей
Оглашение приговора по делу о "золотых парашютах" в ГУ МВД по СЗФО. Бывший заместитель начальника ГУ МВД России по СЗФО Александр Монастыршин, обвиняемый в хищении 19 млн рублей.
Колпинский райсуд частично удовлетворил исковые требования экс-замглавы ГУ МВД по СЗФО Александра Монастыршина о нарушениях содержания под стражей, передаёт объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Истец указал, что содержался в перенаселённых камерах, поэтому спал на полу 3-4 недели. При этом нарушался принцип раздельного содержания с подозреваемыми по общеуголовным статьям. Также, по его словам, во время конвоирования отсутствовала возможность сходить в туалет. За это Монастыршин просил компенсацию 2 млн рублей.
"Суд признал незаконными часть действий СИЗО, выразившихся в нарушениях условий содержания под стражей Монастыршина. Признал незаконными действия ГУ МВД России по г. Москве и по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выразившиеся в ненадлежащих условиях перевозок Монастыршина автомобильным транспортом", — отметили в пресс-службе.
По решению суда в пользу Монастыршина с ФСИН взыскано 300 тыс. рублей, еще 100 тыс. рублей — с МВД.
Александр Монастыршин проходил по делу о "золотых парашютах" при расформировании северо-западного главка МВД. Фигуранты обвинялись в хищении 19 млн рублей под видом выписки премий для сотрудников.