В Финском заливе около Петербурга ухудшилось состояние морской фауны

Автор фото: Беликов Валентин
Берег Финского залива. Поселок Репино.
Специалисты петербургского Федерального исследовательского центра РАН зафиксировали высокое содержание вредных веществ в акватории Финского залива, примыкающей к Курортному району. Об этом сообщается на сайте учреждения.
Учёные провели исследование моллюсков и установили, что животные в плохом состоянии. Загрязнение обусловлено неэффективной работой локальных очистных сооружений местных пансионатов и кафе, которые не справляются с нагрузкой.
Индикатором загрязнения сточными водами является содержание кофеина, гормональных препаратов и диклофенака, который входит в состав обезболивающих.
Загрязнители вызывают у морских животных расстройство пищеварительной системы, в результате чего они больше не способны очищать воду.
"Причём мы можем локализовать участок загрязнений довольно точно: в Сестрорецке с водоёмами всё хорошо, там и Роспотребнадзор позволяет купаться на пляжах. Севернее идут Репино и Зеленогорск, а вот тут всё плохо, то есть там сильное загрязнение акватории. Потом начиная с Ушково опять всё нормально, и объясняется это очень просто — там нет точек общепита, а частные дома находятся достаточно далеко на песчаной возвышенности, в отличие от Репино и Зеленогорска", — отметил главный научный сотрудник СПб ФИЦ РАН Сергей Холодкевич.