Туроператоры зафиксировали повышенный спрос на туры в Ленобласть

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Ленинградская область. Выборг. Вид на Выборгский замок.
Продлённая программа туристического кешбэка спровоцировала рост спроса на туры к достопримечательностям Ленобласти, сообщает Ассоциация туроператоров России.
"Мы уже видим отклик от туристов, начались активные бронирования, особенно на майские праздники. В области зарегистрировано более 200 туроператоров и более 30 средств размещения, участвующих в программе", – приводит АТОР слова замглавы комитета по культуре и туризму Ольги Голубевой.
По данным региональных властей, наиболее востребованными направлениями стали Выборг, Гатчина, побережья Финского залива и Ладожского озера. Кроме того, туристы интересуются посещением Тихвина, Лодейного Поля и Тосненского района.
Как прогнозирует директор Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов, цены на бронирование гостиниц, турбаз и санаториев в майские праздники вырастут на 10–20%, поскольку все заведения работают по принципу динамического ценообразования.
При этом в Петербурге, по оценке эксперта, наблюдается иная ситуация из–за того, что турпоток наполовину состоял из иностранных путешественников. Хорошим результатом будет считаться 70–80% от показателей внутреннего туризма 2019 года.
Напомним, с 18 марта стартовал третий этап программы кешбэка для поездок по России. Петербургские туроператоры рассчитывают, что это поможет восстановить отрасль до предковидного уровня.