В порту Мурманска за пять лет построят "Новый Мурманск"

Автор фото: gov-murman.ru
Презентация проекта "Новый Мурманск".
Проект "Новый Мурманск" на месте бывшего "Мурманского судоремонтного завода морского флота", обанкротившегося в 2012 году, будет реализован за пять лет. Об этом сегодня, 18 марта, в ходе рабочей поездки в Мурманск заявил глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Ему показали концепцию проекта, который появится в результате комплексного редевелопмента припортовых территорий на восточном берегу Кольского залива — между Мурманским морским торговым портом, Рыбным портом и железнодорожным вокзалом, рядом с центральной частью Мурманска. Здесь планируется построить набережную, которая охватит действующий морской вокзал и площадь перед ним, а также организовать современное общественное пространство с арктическим музеем, апарт-отелями, гастрономическим кластером. Концепция проекта включает создание международного культурно-делового центра, предусматривает обновление и благоустройство прилегающих территорий. Разработкой мастер-плана проекта занимаются специалисты КБ Стрелка.
"Я думаю, через пять лет мы сможем увидеть всё, о чём здесь сейчас разговариваем, созданным в камне, металле и стекле. Это реальный проект, который можно положить на график и приступить к работе", — сказал Алексей Чекунков.
В числе потенциальных инвесторов заявлены представители международных операторов гостиничных сетей: AccorHotels и InterContinental Hotels Group.
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", Алексей Чекунков поддерживал проект "Новый Мурманск" ещё в статусе гендиректора Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в Группу "ВЭБ.РФ"). Объём инвестиций в проект, по предварительным оценкам правительства Мурманской области, составит около 5 млрд рублей.