Макаров объяснил протесты в Петербурге "политическим браконьерством"

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.
Спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров объяснил откуда в Северной столице появилась протестная повестка, передаёт парламентский корреспондент "Делового Петербурга".
Депутат обвинил интернет. "Она (повестка — ред.) пришла вместе с киберпространством, которое является территорией политического браконьерства", — заявил Макаров. "Большой город — большие проблемы", — посетовал спикер.
На заседании в ЗакСе замначальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области объяснил рост преступности в Петербурге на 26%. Виной тому киберпреступления, которых за год стало в четыре раза больше. в 2020 году было раскрыто 2285 преступлений в сфере IT.
В феврале Совет фракций Заксобрания Петербурга отказался принимать решение о проведении слушаний по закону о митингах. В качестве альтернативы Макаров предложил провести общественные слушания с участием омбудсмена, представителей Смольного, МВД, прокуратуры.
Депутатам Законодательного собрания Петербурга в год выборов в новый созыв запретили выступления "не по теме обсуждаемого вопроса". Оппозиция считает, что "им пытаются закрыть рот". Эксперты уверены, что это неминуемо приведёт к росту протестных настроений. Подробнее — читайте в "ДП".