Рубль спокоен, а акции осторожны

Российский фондовый рынок во вторник, 16 марта, показывал довольно неуверенные движения. Если индекс РТС к концу торгового дня вырос всего на 0,57%, то индекс Мосбиржи вырос на совсем уж скромные 0,15%.

На рынок в течение дня влияли такие факторы как коррекция вниз цен на нефть, неоднозначные корпоративные новости, а также ожидания сегодняшних комментариев главы ФРС США Джерома Пауэлла относительно будущей денежно-кредитной политики в США. Участники рынка ожидают роста инфляции в США и многих других странах мира в течение этого года, а также последующего повышения процентных ставок.
Лидерами роста вторника на Московской бирже стали депозитарные расписки финансовой группы TCS (+3,87%) на фоне сильных результатов банка "Тинькофф" за 2020 год. Подорожали и бумаги "Яндекса" (+2,38%), а также обыкновенные акции "Ростелекома" (+2,13%).
Лидерами снижения оказались депозитарные расписки группы HeadHunter (–5,94%), вероятно, на фоне падения американских технологических корпораций, а также акции "Норильского никеля" (–4,09%) и привилегированные акции "Нижнекамскнефтехима", потерявшие за день около 4% стоимости.
Во вторник рубль продолжал укрепляться по отношению к доллару США и достигал отметки августа 2020 года, 72,53 рубля за доллар. Ожидания скорого повышения ключевой процентной ставки Банком России положительно влияют на курс российской национальной валюты.
Цена нефти марки Brent во вторник к вечеру опустилась на 0,86%, к уровню $68,29 за баррель. Скорее всего, на нефтяной рынок негативно влияют опасения увеличения предложения нефти Ираном, а также рост числа активных буровых установок в США.
Мы полагаем, что индекс Мосбиржи до конца недели покажет колебания в диапазоне 3570–3610 пунктов, а индекс РТС проторгуется в интервале 1540–1580 пунктов. Курс доллара на текущей неделе мы ожидаем в рамках 72,5–73,5 рубля.
Наталья Мильчакова, заместитель директора ИАЦ "Альпари"