Вирусологи рассказали, совместим ли пост с вакцинацией

Автор фото: Александр Русский/ТАСС
Откладывать вакцинацию от коронавируса из-за Великого поста необязательно, однако верующим стоит учитывать, что прививка — это стресс для организма.
Таким мнением с РБК поделились вирусологи. Эксперты рекомендуют обсудить возможные послабления в строгой диете с батюшкой.
"Поскольку вакцинация — существенная медицинская процедура, я думаю, что церковь одобрит некоторые "отклонения" от строгих требований. Потому что мясо — это белок, важный момент в процессе иммунизации. Выработка антител и все "реагирующие" моменты связаны с физиологией. Лучше себя не изнурять. Я думаю, что каждый, обсудивший вопрос с батюшкой, получит одобрение и понимание", — отметил научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.
О здоровье нужно думать в первую очередь, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.
"Возможно, в этом году тому, кто собирается вакцинироваться, есть смысл пожертвовать постом или начать его позже", — уточнила Попович.
Автор: Ермохин Сергей
Доктор биологических наук Алексей Аграновский в свою очередь отметил, что пост, при его правильном соблюдении, не ослабляет организм.
"Можно вакцинироваться спокойно, не откладывая. Опасности тут нет. Вакцинация не требует диеты или ее отсутствия, не требует мяса, жиров, ничего особенного. Я считаю, что риска для здоровья тут нет. Постящийся не голодает", — сказал Аграновский.
Великий пост у верующих начинается с 15 марта. Период воздержания от определённой пищи и напитков продлится семь недель. В РПЦ подчёркивают, что пост должен служить здоровью, то есть он не подразумевает голодания.
В воскресенье, 14 марта, в России отмечается Прощёное воскресенье и последний день Масленицы.