Недострой на Беринга могут превратить в зелёную зону

Автор фото: Беликов Валентин
Новостройка. Паркинг. ул. Беринга, 27, Метро Приморская. ЖК «Смоленский» и ЖК Дом на Смоленке

Спорный долгострой на Васильевском острове может превратиться в зелёную зону. Местные жители предлагают властям создать на Беринга, 27 общественное пространство.

Активным жителям Васильевского острова не впервой останавливать мешающие им стройки. Все помнят историю с попыткой Plaza lotus group построить в устье реки Смоленки апарт-отель "Корабли", которая несмотря на большие лоббистские возможности девелопера закончилась победой василеостровцев. Сейчас на Беринга, 27 разгорается ещё одно противостояние между застройщиками и жителями окружающихся домов. Долгое время здесь находилось недостроенное здание — то ли бизнес-центра, то ли паркинг.
Сама история недостроя уходит ещё в прошлое десятилетие. В 2009 году генподрядная фирма "Невисс-Комплекс " начала реконструировать его под бизнес-центр. Но возникли сложности по другим проектам, в результате актив много раз переходил от одного собственника другому, пока не оказался в портфеле "Промсвязьбанка ". Но и у банка недострой задержался недолго — в 2018 году согласно выписке из Росреестра РФ владельцем становится ООО "Радон". Согласно ЕГЮРЛ, учредители два физлица: Чернега Сергей Александрович (50%) и Овсянникова Инна Алексеевна (50%). Основной вид деятельности — агенты по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров. Впрочем, и здесь владение участком на Беринга ничем хорошим не закончилось — в 2020 году арбитражный суд Москвы признал компанию несостоятельной и ввёл процедуру конкурсного производства. В реестре требований — семь кредиторов, которым должны более 48,1 млн рублей.
Впрочем, несмотря на чехарду владельцев проект периодически пытались реанимировать. В декабре 2017-го — "Специализированный застройщик "Глобус" получил разрешение на строительство разновысотного (7–13 этажей) жилого комплекса с многоэтажным гаражом общей площадью 24 тыс. м2 жилья. В прошлом году "Радон" получил разрешение на реализацию 2-го этапа строительства. Но никто к строительству так и не приступил. Тем временем за почти 12 лет остов недостроенного здания практически пришёл в негодность. Что не помешало ему стать рассадником преступности в этой обустроенной части Васильевского острова. Как говорят местные жители, там практически постоянно живут бомжи, наркоманы. Периодически происходят пожары.
Источник, близкий к процессу и знакомый с проектом мирового соглашения, сообщил, что предложение выплаты долгов поступило от ООО "Виктория" (входит в ГК "ПСК "). В последней возможное мировое соглашение не комментируют. Вложения в проект строительства жилого дома по ул. Беринга, 27 эксперты оценивают на уровне 2 млрд. Из которых социальная нагрузка может составить 200 млн руб.
Но жители уже не ждут от недостроя ничего хорошего. По их мнению, в случае если проект будет реализован, резко ухудшится инсоляция уже построенных домов — новый жилой дом будет стоять окна в окна ко второму корпусу дома 27. Также вырастет и нагрузка на социальную инфраструктуру. Острым станет вопрос обеспеченности парковочными местами, которых не хватает и сейчас, а с постройкой нового дома ситуация и вовсе станет катастрофической.
По словам жителей, с момента начала стройки в 2012–2013 году на их вопросы о садиках, школах, дополнительном озеленении никто разъяснений не предоставил, ни чиновники, ни многочисленные "застройщики " данного участка.
По состоянию на сегодня горожане не смирились с соседствующим долгостроем и приняли решение начать активные действия по благоустройству своей среды обитания. Готовятся обращения в комитет по благоустройству, полицию, службу госстройнадзора с просьбой о ликвидации объекта, изъятии участка и организации на нём зеленой зоны. Сейчас есть только неблагоустроенная набережная и Смоленское кладбище.
"Долгое время мы надеялись, что после сноса на этом месте появится какой-нибудь сквер или место, где можно гулять с детьми. Мы с соседями приняли решение действовать, чтобы заставить городскую власть изъять этот участок и организовать на нём что-то более полезное для местных жителей. У нас нет такой поддержки градозащитников и ценителей старых домов. К нам не приедёт депутат Вишневский. Поскольку наш район не представляет такого интереса. Но здесь также живут люди, прямо перед окнами которых возникнет жилой дом. Здесь итак не хватает мест для машин, нет детских площадок и теперь ещё не будет солнца в окнах ", — говорится в письме жителя соседнего дома 27, корпус 4 по улице Беринга Надежды Думшенковой.