Полиция обыскала экс-директора ГУДП "Центр" по делу о хищениях при уборке

Автор фото: скриншот видео
Правоохранительные органы обнародовали видео с масштабных обысков, которые проводятся в рамках дела о присвоении бюджетных денег, выделенных на уборку улиц этой зимой. На видео оказался экс-глава ГУДП "Центр" Геннадий Фомин.
Серия обысков проходит как в офисах, так и по местам проживания фигурантов громкого дела. Силовики в форме СОБР на видео допрашивают подозреваемых в квартирах, изъята крупная сумма денег, а также имеющие значение для расследования дела документы. Стражи порядка показали пачки денег, в том числе, долларов, изъятых у фигурантов. Одно из интервью силовиков записано в загородном жилом комплексе в Ильичево в Ленобласти, где показания на камеру дал экс-директор ГУДП "Центр" Геннадий Фомин . Чиновник покинул пост главы дорожного предприятия в июле 2020 года.
По версии следствия, разработчиком схемы вывода бюджетных средств в период аномальных снегопадов стал экс-глава дорожного предприятия. Он заключил с компанией-подрядчиком фиктивный договор на уборку тротуаров на 9,5 млн рублей. Работы не были проведены, но бюджетные деньги были распределены между злоумышленниками. Правоохранители возбудили дело по статье о присвоении или растрате.
В Петербурге дороги 18 районов убирают 5 городских подрядчиков и один частный — "Автопарк 7 Спецтранс". Между тем, в этом году в Калининском районе неожиданно возникла конкуренция, и госконтракт отдали областному "Пригородному ДРСУ 1". Позже компания объявила, что собирается подписать три договора субподряда суммарно почти на 753 млн рублей. Из них 600 млн рублей предусмотрены на работы по комплексной уборке и вывозу снега. Этим занялась ОАО "Коломяжское", один из постоянных подрядчиков Смольного, писал ранее ДП.