Минтруд при назначении выплат на детей начал учитывать недвижимость

Автор фото: Тихонов Михаил
Минтруд изменил критерии для назначения выплат для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь министерство будет учитывать недвижимость, транспортные средства и банковские вклады.
Как сообщает пресс-служба министерства, оценку нуждаемости теперь планируется проводить комплексно: учитывать не только доход, но и имущество. Так, пособие смогут получить малообеспеченные семьи, имеющие в собственности квартиру, но не более 24 м2 на человека или жилой дом (не более 40 кв. м на человека). Также при расчёте выплат не учитываются нежилые строения, земельные участки (не более 0,25 га), дача и гараж.
"Теперь размер пособия может быть разным — 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Разрабатываются новые правила — многим семьям пособия станут доступнее: опекаемые дети и студенты до 23 лет учитываются в составе семьи", — перечисляет критерии министерство.
Выплаты назначат семьям, одновременно имеющие легковой автомобиль, мотоцикл, трактор и маломерное судно. У семьи также может быть банковский вклад, если годовой доход от процентов не превышает величину прожиточного минимума. Детские выплаты полагаются семьям, доходы которых ниже прожиточного минимума. При этом у взрослого члена семьи теперь обязательно должен быть доход по одной из категорий. Подробный список критериев опубликован в паблике министерства ВК.
10 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России изменится порядок начисления выплат на детей от трех до семи лет. Теперь размер выплаты будет составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребёнка по региону, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.