Коляски не засчитали: детсад в квартире отбился от нападок ТСЖ

Автор фото: Сергей Ермохин

Товарищество собственников жилья через суд пыталось запретить работу частного детского сада в жилом помещении своего дома. Но безуспешно.

ТСЖ "Серебристый, 25" начало арбитражный процесс против предпринимательницы Галины Корчажинской с требованием запретить работу детсада "Лучик" в трёхкомнатной квартире. Та ответила встречным иском об обязании не чинить препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирного дома. Три судебные инстанции отклонили иск ТСЖ, встречный иск возвращён предпринимательнице.
Суды пришли к выводу, что ТСЖ не представило доказательств нарушения ответчиком санитарных и противопожарных норм, а также прав иных лиц. Жалобы жильцов дома и фотографии колясок, стоящих у стены, а также составленные в одностороннем порядке акты суд счёл недопустимыми доказательствами.
УК "Экстра Град Сервис" в 2019 году дважды составляла акты обследования, отмечая, что Галина Корчажинская использует лестничную клетку, проходы и выходы загромождаются различными предметами, а также повышается нагрузка на сети.
Председатель правления ТСЖ Марина Федоренко заявила "ДП", что продолжит борьбу.
"Группа платит за пользование имуществом дома так, как будто это обычная квартира. Но ведь от потока посетителей постоянная нагрузка на лифт, объём мусора она создаёт совершенно другой. Я уж не говорю о постоянно заставленном холле", — заявила Марина Федоренко.
Галина Корчажинская, напротив, свою победу уже сейчас считает полной. По её версии, в конфликте виновна жадность главы ТСЖ. Детские группы разных предпринимателей находятся в данной квартире около 20 лет, заявила она "ДП". "Лучик" работает с 2018 года.
"Мы не спорим, что создаём нагрузку на дом. Был заключён договор, и мы плюс к обычным коммунальным платежам платили 3,5 тыс. рублей в месяц. Но где–то 2 года назад глава ТСЖ потребовала, чтобы мы увеличили допвзнос до 8 тыс. рублей. Мы отказались, тогда нам заявили, что выживут группу", — сообщила она.
"Можно сделать вывод, что законодательство не запрещает организовывать небольшие детские сады прямо в квартирах жилых домов без перевода в нежилой фонд. Если детский сад не совершает никаких серьёзных противоправных действий, то избавиться от такого соседства жильцам дома практически невозможно. Но можно найти выход: например, детский сад могут закрыть, если в нём обнаружатся нарушения санитарно–гигиенических норм, требований пожарной безопасности и т. п.", — говорит доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Российской Федерации Оксана Васильева.
По её словам, позиция судов по этому вопросу пока только формируется. Так, в городе Новый Уренгой по аналогичным жалобам (на шум, грязь) была попытка запретить работу частного детского сада "МиМишки", в иске было отказано.