Экономика Петербурга в коронавирусный год потеряла триллион рублей

Автор фото: Trend\Елена Яковлева
Петербургскому бизнесу и городскому бюджету борьба с пандемией COVID-19 обошлась в 1 трлн рублей. Именно такую сумму потеряла экономика Северной столицы в процессе борьбы с коронавирусом, подсчитал "Деловой Петербург".
Основной удар принял на себя сектор общественного питания и услуг. Также рухнули торговля и обрабатывающая промышленность. Шесть самых капиталоёмких секторов экономики Петербурга, включая строительство и транспорт, суммарно потеряли в 2020 году 815 млрд рублей оборота по сравнению с 2019-м. Заведующий кафедрой менеджмента СЗИУ РАНХиГС Александр Нещерет отметил, что только три отрасли промышленности избежали падения производства — судостроение, фармацевтика и "пищёвка".
По оценке комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Санкт-Петербурга, в 2020 году валовый региональный продукт составит около 96% к уровню 2019 года (в сопоставимых ценах). По мнению председателя КЭПиСП Валерия Москаленко, в 2021 году экономика города способна восстановиться практически до уровня 2019-го. Вопрос только, когда именно это произойдёт — летом или к концу 2021-го. А в 2022–2023 годах в комитете прогнозируют рост ВРП города в среднем на 3,4% в год.
Подробнее об экономических проблемах Петербурга читайте в материале "ДП".