Деревянные дачи в Озерках и Лисьем Носу признали памятниками

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Дача на Варваринской улице
КГИОП признал региональными памятниками деревянные дачи в Озерках и Лисьем Носу. Это частный дом на Варваринской и дача на Холмистой улице.
Деревянное здание, расположенное в Озерках, было построено в начале XX века. Как отмечают в КГИОП, оно выделялось среди прочих дач, изобилующих башенками, крыльцами, верандами и декоративными элементами. "В создании архитектурного облика здания был использован перенос приёмов каменной архитектуры в деревянную, получивший широкое распространение в 1870-х-1890-х годах", — отмечают в КГИОП. Сейчас это частный жилой дом.
Дачу на улице Холмистая, 3, сейчас занимает администрация посёлка Лисий Нос. Дача сохранила исторический облик до настоящего времени. Двухэтажная постройка с башней и шатровой крышей была построена в 1900-е годы. На всех фасадах оконные проёмы украшены профилированными наличниками. Венчает здание вальмовая крыша с двумя слуховыми окнами.
"Государственная историко-культурная экспертиза, обосновывающая целесообразность включения здания в реестр, выполнена Михаилом Исаевичем Мильчиком по заказу КГИОП за счет средств бюджета Санкт-Петербурга", -—уточняют в комитете.