В Петербурге выписали пациента с COVID, который умирал 10 раз

Автор фото: facebook.com/st.georgeshospitalspb
В Петербурге из больницы Святого Георгия выписан пациент, который после заражения коронавирусом пережил более 10 остановок сердца. Медики считают выжившего Антона одной из самых ярких побед "ковидного" года.
Как рассказали в пресс-службе больницы, COVID-19 и травмы стали усугубляющим фактором развития у Антона Димова рецидива тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА). Антона госпитализировали сразу в реанимацию, в течение последующих 12 часов его сердце останавливалось более 10 раз, но врачам удавалось его спасти.
"Антон не помнит, как умирал, только момент поступления в больницу и уже нахождение в реанимации после возвращения к жизни. Рассказывает, что врачи тревожились за его состояние даже когда уже дышал без аппарата искусственной вентиляции легких и разговаривал", — отмечается в сообщении больницы.
Больница Святого Великомученика Георгия в Петербурге за год с начала пандемии в городе приняла 13,4 тыс. пациентов с коронавирусом. Стационар был первым перепрофилированным для лечения больных с COVID-19. В конце февраля начали строить новый корпус больницы на Северном проспекте, 1